Сенатору Олегу Жингелю вручили юбилейную медаль «75 год Перамогi ỷ Вялiкай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоỷ»

dsc_3148

10 июня в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь прошло заседание Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, в котором принял участие и член Совета Республики от Витебской области  Олег Жингель.

В ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов. Одной из ключевых тем повестки дня заседания комиссии – проект закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» и отчеты членов Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам о проделанной работе за истекший период 2020 года, в том числе о работе с населением и обращениями граждан.

Парламентарии рассмотрели законопроект, который внесет изменения в законодательные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Нововведения коснутся Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», Банковского кодекса Республики Беларусь и Закона «О рынке ценных бумаг» и позволят расширить принимаемые меры по либерализации валютных отношений и девалютизации экономики в стране.

Положения законопроекта, в первую очередь, предусматривают отмену разрешительного порядка проведения валютных операций, предоставляют право резидентам при проведении валютных операций, связанных с экспортом или импортом (товаров, работ, услуг и др.), самостоятельно определять сроки зачисления валютной выручки и исполнения обязательств нерезидентами; устанавливают обязанность резидентов регистрировать валютные договоры на интернет-портале Национального банка и представлять сведения об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в случаях и порядке, установленных Национальным банком; обуславливают исключительные случаи использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь; предусматривают право Национального банка совместно с Советом Министров на введение не более чем на один год (с возможностью пролонгации) валютных ограничений при возникновении кризисных ситуаций.

 

dsc_2973_823

 

Парламентарии убеждены, что разработанный законопроект позволит повысить инвестиционную привлекательность Беларуси, улучшить ее позиции в международных рейтингах, поднять уровень доверия к государству со стороны бизнеса и граждан, а также обеспечить прозрачность ведения бизнеса и последовательную системную трансформацию экономики для поддержания ее стабильности. Кроме того, это поспособствует сближению подходов к формированию и проведению единой валютной политика в рамках Евразийского экономического союза.

В этот же день состоялось очередное заседание второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, где были рассмотрены восемнадцать вопросов. Помимо законопроекта «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», одобрен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», ратифицирован ряд соглашений и протоколов между Правительством Республики Беларусь и правительствами иностранных государств.

В рамках очередного заседания второй сессии Министр обороны Виктор Хренин вручил сенатору Олегу Жингелю юбилейную медаль «75 год Перамогi ỷ Вялiкай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоỷ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *