Супруги из Докшицкого района занимаются благотворительностью

gmyzo-1

«В родной Беларуси — везде как дома», – утверждает семейная пара – Александр Гмыза и Татьяна Дранкович. Индивидуальные предприниматели из Барсуков вместе не только работают – бизнес у них организован по продаже продуктов питания. Супругов больше объединяет увлечение путешествиями.

– Когда начинали общее дело, за опытом ездили и в Польшу, и в Германию, – говорит Александр. – Наблюдали, как работают там рынки сбыта. Интересовались выращиванием ягод, а именно клубники. Трускавки – так они называются по-польски – любимые у местных жителей. Их выращивают на огромных фермерских плантациях, которые есть повсюду. Но все же решили попробовать себя в продаже продуктов питания. Постепенно пришли к торговле овощами и фруктами. Только про путешествия не забывали, обязательно находили время, чтобы побывать в новых местах, познакомиться с бытом и традициями иностранцев. Однако как бы хорошо ни было где-то там, нас всегда тянуло домой.

Безграничная любовь к малой родине проявилась и в благотворительности супругов. Вот уже два года они оказывают спонсорскую помощь Бегомльскому музею народной славы. Дело в том, что дедушка Александра Василий Петрович Гмыза воевал в партизанском отряде бригады “Железняк”. К сожалению, он ушел из жизни, когда маленькому Саше было два года. С того времени остались только воспоминания, как дед качал мальчика на одной ноге, вторая у него была ранена. Про партизанское прошлое деда Александр нашел как раз в музее. А за проделанную работу, как и полагается, предложил свою помощь. Так началось сотрудничество, результатом которого стало благоустройство территории учреждения культуры, косметический ремонт здания, открытие в музее арт-кафе.

В прошлом году активное участие супругов в развитии культурной жизни района в номинации “Меценат года” было отмечено дипломом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *