«Не заплывайте за буйки!» – напоминает Докшицкий ОСВОД

 

izobrazhenie_viber_2020-06-30_09-10-36

 

В этом году лето радует нас солнцем. Несколько дней даже царила жаркая погода, и по этой причине был объявлен оранжевый уровень опасности. В такую пору, разумеется, многие отправляются на пляж. И этим добавляют хлопот спасателям и работникам районной организации “Белорусское республиканское общество спасения на водах”, которые активизируют профилактическую работу.

– Нельзя заплывать за буйки, – объясняет матрос-спасатель Игорь Рогулько, вместе с которым отправились в рейд. – Вода нагревается слоями: сверху теплая, а снизу, особенно на глубине, холоднее. У человека может быть спазм сосудов либо судорога. Хорошо, когда кто-то рядом. Разумеется, при купании нельзя употреблять алкоголь. Всегда нужно смотреть за детьми. Они часто дурачатся в воде, подбрасывают друг друга. Вода непрозрачная, видимость плохая, можно сильно удариться и повредить позвоночник.

– Хорошо, что есть кому контролировать отдыхающих, особенно детей и молодежь, – вступает в беседу с нами Вероника, которая любит отдыхать на пляже городского озера. – Я имею в виду купание в запрещенных местах.

– Это не только незаконно, а еще и очень опасно, – присоединяется к разговору заместитель начальника РОЧС Александр Матюшонок. – Знаки о запрете установлены не просто так, но некоторые их все равно игнорируют. Так и сегодня. Посмотрите, вон на противоположной стороне, где находится пирс, купаются два парня.

Спасатели подходят к ним ближе. Выясняется, что они приехали из Порплища. Что касается запрета купаться в этом месте, то пояснили, что не увидели вывеску, но пообещали, что в следующий раз будут более внимательными.

В свою очередь спасатели на всякий случай перечислили им основные правила отдыха на воде. Напомнили, что купаться разрешено в установленных местах. Важно помнить и о культуре отдыха. Не нужно “отрываться по полной программе”, употреблять алкоголь и искать адреналин.

На озере в Янках и Комайске, которые спасатели также патрулировали в день рейда, нарушителей летнего отдыха не выявлено.

Отдыхающие под пристальным наблюдением спасателей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *