Большая ответственность лежит на пастухах сельхозпредприятий Докшицкого района

11

Летне-пастбищный период обеспечивает молочное животноводство высокими надоями, при этом 30 процентов может достичь снижение энергозатрат и себестоимости молока. Качество его, как правило, также повышается, а производительная жизнь коров продлевается. Короче, лето – время «большого» молока.

В КУП «Докшицкий» используют все возможности, чтобы организовать выпас скота должным образом. При подготовке КРС к пастбищному содержанию проводится весенняя диспансеризация поголовья, в ходе которой слабым и больным животным назначается соответствующее лечение, проводятся лабораторные исследования на инфекционные, инвазионные заболевания. Немаловажными являются также расчистка и подрезание копыт, отпиливание острых концов рогов. Каждый летний лагерь оборудован корытами, станками для искусственного осеменения, емкостями для подвоза воды. Полностью обеспечены электроограждением.

На МТФ «Двор Порплище» на выпасе находится 107 голов дойного стада. На пастбище мы наведались во время окончания дневной дойки. Десятилетия сельхозпредприятие входит в тройку лидеров по производству молока, а небольшая ферма, заведует которой также много лет Анна Чабан, в числе лучших в хозяйстве. Сейчас среднесуточный надой от коровы там составляет 13 килограммов молока. Ответственно относятся к своей работе операторы машинного доения Анна Романова, Татьяна Линник, Инна Зевалич, механизатор Сергей Гапанёнок. Весомый вклад в общее дело делают и пастухи.

– Не каждый из сельчан даже из числа безработных готов пойти в пастухи, если бы и зарплата была неплохая. Однако, не буду скрывать, в разговоре часто можно услышать, что работа у нас всем на зависть: переставил клетку – и лежи себе, – говорит животновод Андрей Самусев. – А то, что мы несем ответственность за жизнь доверенного поголовья, наблюдаем за состоянием животного, принимаем отелы, чистим инвентарь, помогаем, если нужно, во время дойки или осеменения, следим, чтобы хватало воды и соли, – это как бы в расчет не берется. Да и клетки за сутки нужно переставить раз семь. Нетрудно представить, что лежать на боку не приходится.

Действительно, под лежачий камень, говорят, и вода не течет. Работники МТФ «Двор Порплище» это хорошо понимают, поэтому и за результаты своей работы им не стыдно.

Елена НОВОСЕЛЬСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *