В Витебске прошел конкурс профмастерства среди работников зеленого строительства области

a-1812

Ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников зеленого строительства области прошел в Витебске.

Конкурс проводили седьмой год подряд. Участие в нем приняли лучшие ландшафтные дизайнеры и озеленители из девяти районов Витебщины. Это представители организаций жилищно-коммунального хозяйства из Браслава, Глубокого, Докшиц, Дубровно, Полоцка, Коханово, Новолукомля, Постав, Витебска.

Композиции привлекали своей оригинальностью и яркостью, высоким профессионализмом исполнения. Почти каждая работа представляла то, чем славится определенный район.

В ЖКХ Браслава, например, сделали композицию «Ладья». Браславщина – край озер, многие любят рыбачить и кататься на лодках. Поэтому мастера решили изобразить парусно-весельное судно. Каркас был сварен из железа, макет паруса украсили бегонии в горшках. Цинерарии создают волну, многолетние колокольчики – воду, берег выложили камушками, щепа – в виде леса.

А Глубокский район известен своими экологически чистыми родниками. Поэтому озеленители создали работу в виде родника, возле которого ползали настоящие улитки.

Композиция из Новолукомля представляла собой Лукомское озеро и макет здания ГРЭС с трубами, украшенными цветами.

Привлекла внимание «Белорусочка» ЖКХ из Коханово (Толочинский район), а также дубровенский «Родны край» в виде сельского подворья с домом, баней, гнездом с аистом.

Первым испытанием для работников ЖКХ были теоретические вопросы. После изготовления композиции – ее защита. Победителей определяли в трех группах в зависимости от численности работающих на предприятии. Оргкомитет учитывал цветовые решения, применение малых архитектурных форм и эстетическое оформление композиции.

Первое место заняло Полоцкое ЖКХ, второе – Глубокское. Бронзу разделили жилкомхоз из Постав и Браслава.

По сообщению одного из организаторов конкурса, председателя Витебской областной организации белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Алексея Юсикова, призеры получили сувениры, денежные призы, а победитель – еще и кубок. От главного управления ЖКХ облисполкома на районные предприятия будут направлены письма о материальном поощрении участников конкурса.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.

Источник: vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *