Тридцать лет занимается решением социальных вопросов Данута Лявоха, заведующий отделением Докшицкого ТЦСОН

 

Данута Лявоха: ее работа – ее жизнь.

Данута Лявоха: ее работа – ее жизнь.

 

Когда уроженка деревни Старое Село, что в Ситцевском сельсовете, Дана Лявоха поступила в Городокский аграрный колледж, чтобы стать юрисконсультом, о том, что ее дальнейшая судьба станет тесно связанной с социальной работой, не задумывалась. Целеустремленная, очень ответственная и дисциплинированная девушка всегда ставила перед собой поэтапные задачи. И первой задачей во взрослой жизни стало доскональное освоение необходимых знаний как важный шаг к профессиональному мастерству.

После окончания колледжа в 1990 году молодая юрисконсульт попала на работу в отдел социального обеспечения райисполкома, где начинала сначала заведующим, а после долгое время работала инспектором отделения социальной помощи на дому. В скором времени и руководство, и коллеги отметили: это не просто квалифицированный специалист, который в процессе работы постоянно стремится к развитию и совершенствованию, а еще и неравнодушный человек, способный пропускать через свое сердце чужие трудности и проблемы. Да и сама Данута Вацлавовна поняла, что нашла свое призвание, поэтому и высшее образование получила по специальности ”Социальная работа» в филиале Московского государственного социального университета.

С 2002 года Данута Лявоха в должности заведующего отделением социальной помощи на дому ТЦСОН. Сегодня под ее руководством работают шесть инспекторов по основной деятельности, специалист по социальной работе, четыре нянечки, восемь сиделок и 111 социальных работников, двое из которых являются рабочими хозяйственной бригады. Отделение соцпомощи на дому обслуживает 865 нетрудоспособных граждан.

– Когда приходится слышать, как человек рассказывает о своей профессиональной деятельности и личной жизни как о двух отдельных частях существования, по-доброму ему завидую, – говорит Данута Вацлавовна. – У меня же такой характер, что я не могу свои непосредственные обязанности ”вместить» в отведенные восемь часов рабочего времени. Работой живу и дома: думаю, анализирую, “прокручиваю” в голове ситуации, особенно когда нужно принимать решения по сложным вопросам. А как без этого, когда работаешь с людьми, тем более с теми, кому нужна помощь? Очень переживала за здоровье наших работников и их подопечных во время распространения в районе коронавирусной инфекции. Если разобраться, они находились в зоне высокого риска: социальным работникам необходимо посещать магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, стоять в очередях, общаться с большим количеством людей, а затем идти в дома своих клиентов. Большое внимание мы уделили защитным мерам, поэтому с гордостью и радостью сейчас могу сказать, что никто из обслуживаемых соцработниками граждан не заболел.

От природы очень скромная, Данута Лявоха в разговоре стремится больше рассказать о своем коллективе, в котором она находит взаимопонимание, отмечает постоянную поддержку и помощь со стороны руководства ТЦСОН. О себе же говорит только, что очень любит свою работу и, как бы сложно порой ни бывало, никогда в голову не приходила мысль ее поменять. Но, зная Дануту Вацлавовну уже много лет, могу высказать мнение: в какой бы сфере ей не пришлось работать, она бы стала таким же высококлассным специалистом и к любому делу относилась бы с такой же ответственностью и самоотверженностью.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *