Клуб волонтеров “Белая ромашка” в Докшицах объединил сердечных и неравнодушных людей

a-2178

 

Клуб волонтеров «Белая ромашка» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста действует с 2015 года. В своих рядах он объединил людей, готовых разделить чужую радость и оказать помощь всем нуждающимся.

– На сегодняшний день в клубе восемнадцать человек,  –  говорит его руководитель Лариса Кондратович.  – Основными направлениями нашей деятельности являются социально-бытовая помощь пожилым, одиноко проживающим гражданам, благоустройство памятных мест, пропаганда здорового образа жизни, шефская помощь отделениям круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, проведение благотворительных акций. Что касается последнего, то в этом году мы успели провести до первой волны пандемии две акции в Ситцах и Крулевщине – “Падорым калядную радасць» и «Твары дабро”, постарались поднять настроение зрителей разнообразными концертными программами и вручением подарков, сделанных руками участников кружков по декоративно-прикладному творчеству. Несколько раз в год наведываемся на кладбище, где наводим порядок на могилах, за которыми некому ухаживать.

– Если говорить об оказании социально — бытовой помощи, то следует отметить, что средний возраст членов клуба также колеблется в пределах семидесяти лет, – включается в разговор заведующая отделением Елена Сорокина.  – Первая волна коронавируса у нас, как, видимо, у большинства людей, вызвала растерянность и повышенную настороженность. Поэтому помощь больше была психологической: члены клуба и между собой, и со своими подопечными всегда были на телефонной связи. Однако если кому-то нужно было доставить продукты или медикаменты, оказать другие услуги, обязательно шли навстречу. С наступлением осени деятельность отделения в целом и клуба” Белая Ромашка » в частности не приостановилась. Есть у нас волонтеры, которые не только выполняют просьбы, скажем, о доставке лекарств или продуктов, оплате коммунальных услуг, но и сопровождают пожилых людей, которым трудно двигаться, в храмы, помогают им там подойти на исповедь, к причастию. Особенно активно этим занимается Виктория Патрушева, очень неравнодушный, сердечный человек, который никогда не пройдет мимо, когда кому-то требуется помощь и сострадание.

Пандемия в свете морали – своеобразный тест на духовность, человечность. Пожилые волонтеры из «Белой ромашки», без сомнения, достойно прошли это испытание.

 

 

Елена Нестерёнок.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *