Об улучшении жизни людей шёл разговор на сессии районного Совета депутатов

img_9868

 

Главным вопросом, который рассматривался на 28 сессии районного Совета депутатов, стал отчёт его председателя Валентины Рандаревич о деятельности райсовета и его президиума.

Выступающая сообщила, что в этом году проведено 19 сессий, на которых был утвержден районный бюджет, инвестиционная программа, принимались решения по финансовым и налоговым вопросам, вносились изменения и дополнения в ранее принятые решения. 31 решение нормативно-правового характера прошло обязательную юридическую экспертизу и зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Состоялось 212 сессий первичного уровня, работали постоянные депутатские комиссии по подготовке сессий, президиума райсовета. Активно применялась практика проведения выездных заседаний президиума.

Особое внимание уделялось работе с обращениями граждан, для которых каждый месяц проводятся личные приёмы в соответствии с графиком, а также встречи с населением, активом, Единые дни информирования. Приёмы избирателей, встречи с ними осуществляют и депутаты районного Совета. Отличительную роль во взаимодействии органов местного самоуправления с населением выполняют старейшины населенных пунктов. Таких помощников в райсовете из наиболее активных людей 157 человек. На их счету много нужных дел. Например, по инициативе старейшин деревни Вешнее Леониды Мойсеёнок и деревни Репехи Нины Шауро благоустроено местное кладбище, а старейшина деревни Веретеи Ванда Зинкевич стала инициатором проведения праздника «Свая хатка як родная матка».

Под вниманием райсовета находится развитие личных подсобных хозяйств. Большое внимание уделяется организации закупки у населения молока, молодняка и, главное, своевременному расчёту за это, а также стимуляции развития хозяйств, подразумевается представление пастбищ, сенокоса или готового сена, обработка приусадебных участков.

Очень значительное место в деятельности райсовета занимают вопросы благоустройства населённых пунктов. Активная целенаправленная деятельность позволила включить в сельскохозяйственный оборот в 2019 году 43 гектара неиспользуемых земель, в этом году-16 гектаров. Применяется практика продажи земельных участков. На 1 января 2020 года в районе насчитывалось 110 пустых и 36 ветхих домов. 23 пустых  дома наследниками приведены в порядок, снесены  26 вместе с фундаментами, стены ещё 30 разобраны. Вообще же убрано 200 ветхих построек. По причине неблагонадёжной эпидемиологической обстановки в этом году проведены только два дня сельсовета, которые до сих пор положительно зарекомендовали себя в вопросе наведения порядка на земле. Итоговой формой деятельности является проведение конкурсов на лучшее подворье, производственную территорию. Выступающая назвала лучшие организации, которые ежегодно показывают в этом пример. Это ПУ «Витебскторф», Докшицкий РГО, филиал «Докшицыводоканал», филиал ДРСУ № 180, РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник».

Большое внимание уделяется сохранению памяти о Великой Отечественной войне, воспитании у подрастающего поколения патриотизма. С этой целью проведена большая работа по ремонту и благоустройству памятников, захоронений воинов и партизан. Вместе с доктором исторических наук Николаем Печенем подготовлен Международный военно-исторический семинар “Организация партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в Беларуси: опыт и современность”, выпущена книга по его материалам.

В кругу деятельности советов всех уровней также участие в благотворительных акциях, сотрудничество с ТЦСОН, правоохранительными органами, райотделом по чрезвычайным ситуациям и прочая деятельность, направленная на улучшение жизни населения.

На заседании был рассмотрен также ряд вопросов нормативно-правового характера.

Александр Воронкович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *