Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провёл в Докшицах личный приём граждан

img_9953

 

В пятницу, 13 ноября, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел в Докшицах личный прием граждан. В нем принял участие председатель райисполкома Олег Ковалёнок.

На прием к спикеру парламента приехали жители Бегомля Сергей Торгонский и Александр Гришанов. Они возмущались тем, что запрещена ловля рыбы на реке Березина, там, где она протекает по территории Березинского биосферного заповедника (озеро Плавно). Ранее каждый год они, как и многие другие рыбаки, регистрировались в деревне Слобода Березинского сельсовета и таким образом, уже как временно проживающие, имели право ловить рыбу. За это платили ежегодный взнос 100 рублей.

Рыбакам было пояснено, что сейчас, в соответствии с Указом Президента РБ от 26 июля 2019 года № 279, Закона Республики Беларусь  «Об особо охраняемых природных территориях», с мая 2020 года на территории заповедника ловить рыбу разрешается только местным жителям, которые там живут постоянно. Связано это с нагрузкой на водные объекты. По той же причине остальным рыбачить разрешается только на реке Бузянка, и только со стороны Бегомля, где территория не является природоохранной.

Жителей агрогородка Волколаты, от имени которых пришли на прием Антонина Боборико и Юрий Кушель, волнует вопрос закрытия контейнерной автозаправочной станции № 31, которая находится на территории сельсовета. Вместо этой АЗС, сельчанам предложена мобильная с графиком работы по вторникам и пятницам, с 8 до 16 часов. Но волколатцев такой вариант не устраивает. Владимир Андрейченко заверил, что в ближайшее время будет организована встреча руководства РУП  “Витебскоблнефтепродукт” с жителями агрогородка, на которой окончательно и решится вопрос. Безусловно, будут учитываться пожелания местных жителей.

Наталье Мойсеёнок, которая живет в г. п. Бегомль, на улице Ленинской, 2, еще в начале 2017 года коммунальщики демонтировали балкон из-за его аварийного состояния, однако до сих пор не восстановили.

Как сообщил заместитель председателя райисполкома Сергей Карчевский, дом, где проживает гражданка Мойсеёнок, включен в график капитального ремонта на 2021 год. Поэтому, скорее всего, в первом квартале балкон Натальи Владимировны будет сделан.

Некоторые жители района не смогли приехать на прием в райцентр, поэтому обратились к Председателю Палаты представителей по телефону. Например, жительниц агрогородка Парафьяново Веру Яковлеву и Марию Воропаеву беспокоил вопрос закрытия аптеки в их населенном пункте. Заведующая Центральной аптекой г. Докшицы Татьяна Гуц, которая присутствовала на приеме, пояснила, что аптека там пока не работает из-за отсутствия специалиста. Но реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения организована в местной амбулатории. В среду, с 14 до 16 часов, приезжает специалист из райцентра и отпускает медикаменты по бесплатным и льготным рецептам.

– Приемы, проводимые в регионах, позволяют решать конкретные вопросы, с которыми обращаются граждане, – резюмировал Владимир Андрейченко.  – Безусловно, есть и такие, для решения которых нужно подключать республиканские инстанции.

На приеме жители Волколат.

Татьяна Подберезкая.

Фото Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *