Достойным продолжателем дела отца является директор ОАО «Барсучанка» Сергей Москалёнок

a-2128

 

Сергей Москалёнок – руководитель сельхозпредприятия с самым большим стажем в районе, достойный продолжатель дела своего отца Федора Москалёнка. Достижения работников ОАО “Барсучанка”, которое Сергей Фёдорович возглавляет полтора десятка лет, почти ежегодно отмечаются как на районном, так и на областном уровнях. В этом году хозяйство на областных Дожинках было отмечено дипломом победителя республиканского смотра-конкурса ”Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

– Если говорить о нынешнем году, то на ферме “Порплище” провели ремонт в комнате отдыха и молочном блоке – это последняя из ферм, где нужно было это сделать. Однако точку не поставили. Когда люди чувствуют заботу о себе, к лучшему меняются их отношения к делу,  – говорит директор.  – Да и в ногу со временем шагать обязательно. Поэтому все МТФ, как смогли, модернизировали, реконструировали телятники под беспривязное содержание, сделали отопление в мастерских. Последние годы хозяйственным способом строим новые траншеи или проводим реконструкцию старых. В этом году вот построили в Турках. Поголовье постепенно увеличиваем, кормов нужно больше и качественных, поэтому работу эту будем продолжать.

Что касается сноса ветхих построек и введения земель в севооборот, то, действительно, постоянно этим занимаемся. В этом году ликвидировали помещения старого свинокомплекса, которые находились в аварийном состоянии, во что, признаться, вложили немало средств, но результатом довольны. Недавно взялись за реконструкцию дома в Барсуках хозяйственным способом – будет жилье для молодого специалиста.

– Сергей Фёдорович, валовое производство молока в “Барсучанке” по сравнению с прошлыми годами заметно возросло. Что этому поспособствовало?

– Человеческий фактор – без него никуда. Стараемся создать отлаженный ” механизм», в котором каждый выполняет все необходимое на своем участке работы, работает с полной самоотдачей. Уменьшили непроизводственное выбытие животных – здесь сыграло роль более строгое соблюдение технологий на всех этапах. Куда менее убыточным стал в этом году переход стада на зимне-стойловое содержание. Зерновых в этом году намолотили порядка девяти тысяч тонн  к, скажем, прошлогодним пяти с половиной тысячам. Это дало возможность больше дать животным концентрированных кормов, организовать двукратное кормление опять же со строгим соблюдением всех технологий. Поэтому к прошлогодним показателям ежедневно плюсуем – три тонны молока. Кормами обеспечились неплохо, заложили сенажные траншеи даже на территории ГП “АгроСитцы”, возле Городища. Вот только от кукурузы ждали большей урожайности, но весной посевы подмерзли, что замедлило их рост и развитие.

 – Что в планах на будущий год?

– Делаем ставку на озимые культуры, которые в условиях нашего климата дают большую урожайность. Посеяли их 2000 гектаров. При этом, не только рожь и тритикале, как раньше, а еще и 360 гектаров пшеницы. Ждем большей помощи от холдинга, в который вступили, так как на те площади, что необходимо обрабатывать, и техника должна быть соответствующей, чтобы справляться в оптимальные сроки. Здесь, разумеется, можно по-хорошему позавидовать ОАО «Торгуны “и” Бегомльское » с их обновленными машинно-тракторными парками. Но ведь и мы на «Дожинках » получили новый  МТЗ-82 – тоже радость. Надеюсь, удои на корову  и сохранность стада будут впредь повышаться – это же наш результат в работе, наши деньги. Кстати, средняя заработная плата в хозяйстве в этом году составляет 700 рублей и по сравнению с прошлогодней увеличилась на сотню.

 – Как — то вы говорили, что работа руководителя строится на терпении и преданности делу. А что дает вам силы?

– Каждый, даже самый маленький, успех. Взаимопонимание с людьми, их поддержка. Много лет плечом к плечу идут со мной главный инженер Владимир Ковзан, мой заместитель Валентина Романович, главный бухгалтер Лилия Климович, другие специалисты, механизаторы, заведующие фермами. Всем благодарен за верность делу, за выдержку, за прекрасные человеческие черты. Считаю, что порядочность и честность в отношениях людей – тот фундамент, без которого не будет иметь успеха никакое дело. А еще хочу отметить благоприятную обстановку для нас, руководителей хозяйств, зооветеринарной и инженерной служб,   которая сейчас сложилась в районе, поддержку руководства, команды специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию. Олегу Анатольевичу Ковалёнку, Владимиру Владимировичу Петрушенко, агрономам от бога, особая благодарность за мудрые советы, помощь в “продвижении” инноваций. Из последнего – посеяли сурепу с рожью полосным методом, посмотрим, что из этого получится. Да и директора сельхозпредприятий сейчас как-то сплотились, увеличилась взаимопомощь, работаем вместе на общий результат.

 – Говорят: не создай себе кумира. А у Вас он есть?

Кумир – это, конечно, слишком. Как утверждают поляки, “цо задужа, то не здрова”. А вот равняться на кого — то, перенимать знания и опыт нужно, особенно в молодом возрасте. У меня  был прежде всего перед глазами пример отца. Большими авторитетами в деле являются Владимир Мефодьевич Новиков и Николай Иванович Шульгат, у которых также многому научился, чьи советы и оценка моей деятельности важны для меня и сейчас.

Хорошее настроение на работу – это важно, считает Сергей Москалёнок.

Елена Нестерёнок.

Фото В. Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *