Замечательный уголок отдыха создали Вячеслав и Ольга Малаши из аг. Волколаты Докшицкого района

izobrazhenie_viber_2020-11-04_15-04-313

 

Семья пенсионеров из Волколат Вячеслава и Ольги Малашов в прошлом году стала победительницей районного смотра-конкурса “Ветеранское подворье” в номинации “Лучший уголок отдыха”. Ольга Фроловна, на которой лежит забота по выращиванию множества цветов, среди которых одних роз три десятка кустов, отмечает, что ее муж Вячеслав Николаевич не только помощник по благоустройству территории усадьбы, как чаще всего бывает, а несомненный лидер и инициатор в этом деле.

А создавать особенное Малаши начали давно, ещё в те времена, когда отделкой дворика считались сделанные на нём клумбы, обложенные белым кирпичом “на зубок”. Дверь в гараже Вячеслав Николаевич разрисовал, наверное, самый первый – и теперь на них красуются белые лебеди на воде, в зарослях рюмок. Давным-давно ворота во двор украшают симпатичные медведи, а на высоком камле сломанной бурей старой огромной ивы “поселились” аисты – всё это стараниями хозяина, который тридцать лет отработал в колхозе “Память Ильича” ветврачом. Сейчас, на пенсии, всё-таки не может попрощаться с сельским хозяйством – два года уже как механизатор в ГП “Агроситцы”. Да и дома немалый земельный участок и техника для его обработки, за исправностью которой следит с большим старанием.

– Как же было не взяться за уголок для отдыха?  – рассуждает Вячеслав Николаевич.  – Мы с Ольгой счастливые родители двух дочерей и дедушка с бабушкой пятерых внуков. Малыш у нас гостит часто, особенно летом. Надо же, чтобы росли малыши в красоте, чтобы вкус у них развивался, умение видеть и ценить прекрасное. Заложишь это с детства  – и они не смогут жить иначе, своих детей-внуков учить будут. Самое же наилучшее воспитание, как известно, на собственном примере.

Беседки, похожей на ту, которую сделал этот трудолюбивый и творческий человек, нигде встречать не приходилось. Говорит, как представлялось в голове, так и делал, нигде не подсматривал. Она довольно высоко от Земли, на добротном бетонном фундаменте, с красивыми ступенями, яркая, многоцветная, можно сказать, кружевная. Для шумной ватаги внуков на дворе создана целая игровая площадка. Под петунией и калибрахией Ольги Фроловны хозяин приспособил велосипед, плуг, сечкарню, различные оригинальные опоры.

– Если живёшь на земле, желательно не только пользоваться ею, но и украшать отведённый тебе судьбой уголок, – рассуждает Вячеслав Малаш –  Приложишь силы – получишь радость.

Старенький велосипед приобрёл новую жизнь.

В такой красивой и просторной беседке вмещается вся большая и дружная семья Малашей.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *