Нотариус Антонина Нехай посвятила своей професии более трех десятков лет

 

img_0361

 

В этом году Белорусская нотариальная палата отметила 25 лет со дня своего основания. Все это время в нашем районе ее представляет нотариус Антонина Нехай.

Антонина Николаевна – один из наиболее опытных работников области, которая нотариальному делу посвятила более трех десятков лет. За это время заслужила доверие клиентов, заработала неоспоримую репутацию. Юристом она хотела стать всегда, сколько себя помнит. В советское время получить эту профессию можно было только на юрфаке БГУ, поэтому, разумеется, конкурс туда был огромный. Два года она зарабатывала в суде необходимый трудовой стаж, который позволял поступать вне конкурса, и через некоторое время стала все-таки обладательницей диплома. Нотариусом работает с первого дня основания нотариального учреждения в районе. Является непосредственной свидетельницей проникновения права в нашу жизнь, роста правовой культуры населения.

Смеется, что в начале своей деятельности приходилось слышать даже от людей с высшим образованием, что работа нотариуса – это только печатью хлопать. А между прочим, представитель этой юридической профессии должен обладать обширными знаниями в различных областях права: гражданском, семейном, финансовом, налоговом. Постоянно следить за изменениями в нем, хорошо знать, как составляются документы: что обязательно должно быть в них, а что категорически неприемлемо. Иначе не помочь людям правильно решить вопросы с наследством, покупкой, продажей, обменом жилья и другими. Много времени затрачивает сейчас на выдачу исполнительных подписей о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Должники среди наших граждан не переводятся.

Кто-то может посчитать эту профессию немного нудной: все время в кабинете. За столом проводит консультации, работает с бумагами. Антонина Николаевна так не думает.

– Вы забыли про общение с людьми, – говорит она. – Приходит ко мне человек на прием: составить завещание, оформить дарственную. Я же не могу ему сказать, что у вас, например, 10 минут – и все. Человек доверяет мне свою проблему, рассказывает о себе, семье как своему психологу, и мне приходится выступать в его роли, а не только разъяснять правовые аспекты. Хочу отметить, что мы проводим бесплатный прием, приуроченный к нашему профессиональному празднику и государственным праздникам. По телефону 2-19-07 можно записаться предварительно на прием, чтобы не тратить время в очереди.

За много лет своей работы Антонина Николаевна переживала разные времена: и длиннющие очереди во время массовой приватизации жилья, и график работы до 10 часов вечера. Но и сейчас считает свою профессию лучшей в мире.

– Это состояние души, когда на работу идешь с радостью, людей встречаешь с удовольствием, – признается нотариус. – Желаю всем подобного ощущения даже и тогда, когда за плечами будет долгий трудовой путь.

Разобраться с бумагами поможет нотариус.

Тамара Ольшевская.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *