При Докшицком районном Совете депутатов создана Молодежная палата

 

img_0232

 

Состоялись выборы в Молодежную палату, что работает при районном Совете депутатов. Учащиеся десяти школ и работающая молодежь проголосовали за 28 человек, которые будут представлять интересы своего поколения.

Парламентариями стали лучшие

В учреждениях образования были созданы участки для голосования, как и на настоящих выборах: стенды с информацией о кандидатах, избирательные комиссии, урны для бюллетеней.

Первый секретарь РК ОО ”БРСМ» Виктория Жданович, которая присутствовала на выборах в СШ № 2, обратилась с приветственным словом к старшеклассникам:

– Молодежное парламентское движение — это возможность по-новому посмотреть на молодежную политику в целом. Палата станет не только площадкой для дискуссий, обмена опытом, но и позволит участвовать в жизни района, реализовывать инициативы на законодательном уровне.

Пять кандидатов от ученического коллектива рассказали о себе, своих увлечениях и достижениях, представили программы деятельности, чтобы избиратели смогли четко решить, кому можно доверить отстаивать интересы молодых докшичан на государственном уровне. Среди тех, кто голосовал первый раз, был Владислав Ючкович. В этот день юноше исполнилось 14 лет, а именно с этого возраста школьники допускаются к участию в выборах в Молодежную палату. Виктория Жданович поздравила именинника и вручила ему подарок.

Голосование проходило в торжественной обстановке. После подведения итогов двух туров в Молодежную палату были избраны Мария Ордынская и Анна Гмырак.

Подобные торжественные выборы состоялись и в других школах района. Всего от учреждений образования было предложено 22 кандидатуры.

В этот же день в райисполкоме прошли выборы в Молодежную палату среди работающей молодежи. Выдвижение в кандидаты проходило в течение двух недель. Ими стал 21 человек.

Двух человек выдвинул трудовой коллектив филиала Витебского производственного управления по добыче и переработке торфа ПРУП “Витебскоблгаз”, а 19 стали ими по собственной инициативе путем подачи заявлений.

В представленных программах юноши и девушки обратили внимание на проблемы, которые волнуют молодежь. Касались они организации активного отдыха, популяризации спорта. Ольга Карнилович, например, предложила идею создания современного города, для реализации которой необходима популяризация городских символов, развитие велосипедного движения и соответствующей инфраструктуры, обустройство парка отдыха. Вопросы профориентации старшеклассников, улучшения безбарьерной среды и разносторонней помощи молодым специалистам затронул в своем выступлении Артем Стадольник. Сделать парк по улице Пионерской привлекательным местом для времяпрепровождения мам с малышами предложила Елена Харитонова.

После знакомства с кандидатами и их программами прошло голосование, по итогам которого были избраны 14 человек.

На первом заседании

На нем председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич обратилась к собравшимся с приветственным словом, поздравила новоизбранных членов Молодежной палаты и вручила им специальные удостоверения:

– Для вас это новый опыт, который обязательно пригодится в будущем. Молодежная палата позволит ближе познакомиться с системой местного управления и самоуправления, даст возможность принимать активное участие в разработке молодежных проектов. Верьте в свои силы и не бойтесь предлагать идеи, будьте активными, и тогда вместе сможем найти решение.

Председателем Молодежной палаты была избрана заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 г. Докшицы Ольга Карнилович. Ее заместителями стали учащийся СШ №1 Вадим Каменецкий и заведующий филиалом мемориальный комплекс “Шуневка” Павел Латкович, секретарем – методист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Лукуша.

Также были созданы пять постоянных комиссий: по гражданско-патриотическому воспитанию, работе с волонтерским, экологическим движением; по организации отдыха, популяризации здорового образа жизни; по повышению престижа семьи в обществе и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних; по поддержке молодых специалистов, молодежного предпринимательства, менеджмента, профориентации; по образованию и ученическому самоуправлению. В каждой комиссии избран председатель.

Наталья ВАСЬКО.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *