Путь от курсанта до контр-адмирала

299850_1607510090

 

9 декабря в России вся страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Среди этих духовных и нравственных ориентиров — Владимир Николаевич Дронов.

Владимир Николаевич родился 8 октября 1948 года в поселке Бегомль, в Беларуси, в семье военного. Окончил 10 классов, после чего поступил на минно-торпедный факультет Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского Комсомола, которое окончил с отличием в 1972.

Службу он начал командиром торпедной группы, затем командиром БЧ-3 дизельной подводной лодки Б-169 на Северном флоте. В 1974 Владимир Николаевич становится командиром ракетного подводного крейсера стратегического назначения. В 1979 г. окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ, а в 1987 г. окончил командный факультет Военно-морской академии.

За 33 года службы в Военно-Морском Флоте Владимир Николаевич Дронов прошел путь от курсанта до контр-адмирала, командира соединения атомных подводных лодок. После ухода в запас в 2000–2003 гг. работал в Администрации Санкт-Петербурга, где он также занимался вопросами развития подводного флота России. Профессиональная судьба Владимира Николаевича часто пересекалась с «Адмиралтейскими верфями» и в настоящее время он работает заместителем Генерального директора – начальником управления по персоналу и социальному развитию федерального государственного унитарного предприятия «Адмиралтейские верфи».

Указом Президента РФ от 2 мая 1996 г. капитану 1 ранга В.Н. Дронову за мужество и героизм, проявленные при испытании новой военно-морской техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоено звание Герой Российской Федерации.

Награжден орденами Мужества (1992), «За личное мужество» (1993), «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени (1983), Герой Российской Федерации (1996), контр-адмирал (1966).

 

 Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга
Фото: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *