Для чего лесничества собирают шишки?

Плюсовые деревья выделяются своими морфологическими параметрами, используются для сохранения генофонда. Они имеют паспорт и находятся под охраной государства. Из кроны этой плюсовой сосны собирают шишки, черенки для прививки. Их приживаемость – до 95 процентов. По словам Григория Петько, размноженные таким способом деревья начинают раньше плодоносить.

Плюсовые деревья выделяются своими морфологическими параметрами, используются для сохранения генофонда. Они имеют паспорт и находятся под охраной государства. Из кроны этой плюсовой сосны собирают шишки, черенки для прививки. Их приживаемость – до 95 процентов. По словам Григория Петько, размноженные таким способом деревья начинают раньше плодоносить.

В Тумиловичском опытно-производственном лесничестве, относящемся к ГЛХУ ”Глубокский опытный лесхоз», работают 30 человек. Коллектив сплоченный, надежный. Лесники Константин Гмырак и Ростислав Петько, вальщики леса Сергей Василевич и Илья Носко, трактористы Александр Шарабуркин и Андрей Митрофанов посвятили своей профессии не один десяток лет, а главный лесничий Григорий Петько стоит на зеленой страже 45 лет. Работа, казалось бы, больше подходит для мужчин, но рядом с ними, кроме бухгалтера Зои Асон и уборщицы Натальи Лескиной, лесником работает и Надежда Петько, а мастером леса – Вероника Юхневич. До этого Вероника была 10 лет лесником.

Основная задача, стоящая перед работниками лесничества, – охрана и защита леса от пожаров, вредителей и болезней, и, конечно, нарушителей законодательства. Также не менее важным является сохранение и воспроизводство лесного фонда.

img_0609

– Весной этого года посадили деревца на 60-ти гектарах, – рассказывает Григорий Петько. – Еще примерно на такой же площади подготовили почву. Используем саженцы сосны, ели, лиственницы из нашего базисного питомника в Глубоком. Кстати, последней засажен 71 гектар. По сравнению с елью лиственница более ценная порода, да и само дерево быстрее достигает спелости.
В прошлом году лесничеством были проведены вырубки ухода и санитарные вырубки на площади 320 гектаров. Во время этих работ заготовлено 14 тысяч кубических метров древесины. Примерно такой же объем заготавливается каждый год. Подобные работы способствуют улучшению состояния насаждений, омоложению леса, повышению качества ценных пород деревьев. Благодаря им создается необходимый запас древесины для различных отраслей хозяйства, включая и обеспечение населения дровами.
Есть у работников лесного хозяйства, как и у аграриев, своеобразный сезон сбора урожая. Морозная холодная пора года – самое благоприятное время для сбора шишек хвойных деревьев.
За сезон Глубокский лесхоз заготавливает до 60 тонн шишек. Дело это довольно затратное и медленное, так как выход семян от собранного количества сырья составляет только два процента, поэтому нетрудно подсчитать, что из этого объема получается около 1,2 тонны зернышек. Для своих нужд лесхоз оставляет около 200 килограммов семян, а остальное количество идет на продажу.
— Когда год выдается урожайным, как например, прошлый, стараемся заготовить шишек больше, – говорит Григорий Петрович, – потому что для хвойных, как и для яблонь или груш, характерна периодичность плодоношения. У деревьев на разреженных участках леса или опушках оно наилучшее. Шишки собираем на участках во время вырубки или с растущих отдельно деревьев при помощи вышки, которая поднимается до 20 метров. Лесники при этом должны иметь специальное разрешение. Начинаем заготовку где-то в ноябре, в зависимости от погоды, и заканчиваем в начале марта, потому что как только пригревает солнце и повышается температура, шишки раскрываются. А они должны быть закрытыми, зрелыми, здоровыми. Еловые, например, имеют розоватый цвет, а если стали коричневыми, значит, шишки уже повреждены.

Новый урожай не только пополнит стратегический запас семян хвойных в стране, но и позволит поставлять их на экспорт. Кстати, большим спросом они пользуются в скандинавских странах.

Наталья ВАСЬКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *