Учесть интересы читателей стараются работники Бегомльской горпоселковой библиотеки имени П. Панченко

img_0066

 

Ошибается тот, кто думает, что библиотеки – это учреждения, в которых можно только обменять прочитанные книги. На самом деле там бурлит жизнь, наполненная яркими интересными событиями и встречами.

– Стараемся объединить наших читателей в клубы по интересам, – говорит заведующий Бегомльской горпоселковой библиотекой имени П. Панченко Ольга Батура. – Дети с удовольствием посещают объединение “Купалінка”. Самые активные взрослые читатели вот уже около двадцати лет поддерживают деятельность клуба ”Талака». Именно толокой, как принято у белорусов, собираемся раз в месяц, обсуждаем планы на будущее, придумываем тематические мероприятия. К каждой такой встрече библиотекари обязательно организовывают книжно-иллюстрированную выставку, чаще с литературными новинками. Среди традиционных событий – чествование именинников и празднование годовых дат.

Одним из интересных и запоминающихся мероприятий этого года было ток-шоу ”В мире красоты“, прототипом которого стала известная телевизионная игра ”Слабое звено». Участницы, отвечая на самые разные вопросы библиотекаря Елены Чучман, доказали, что красота действительно сногсшибательная сила. А в сочетании с гениальным умом — это именно то, что и ведет человечество вперед. Самым сильным звеном в конкурсе стала учительница Бегомльской СШ Елена Литвинчук.

Среди посетителей библиотеки популярностью пользуется интеллектуальная игра в шахматы. В прошлом году в школьной столярной мастерской изготовили большие шахматные фигуры. Сшили полотно с черными и белыми квадратами. Мегалошади и мегапешки так захватили читателей, что это вдохновило библиотекарей на создание музея шахмат. Он постепенно пополняется тематическими книгами об игре и, конечно же, оригинально сделанными шахматами.

Евгения Малевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *