Свой символ года вырастили в ОАО «Докшицкий райагросервис»

Доверие быка заслужить нелегко, утверждает оператор по доращиванию КРС Антон Гайкович.

Доверие быка заслужить нелегко, утверждает оператор по доращиванию КРС Антон Гайкович.

Где в наше время можно встретить живой символ Нового года? В сельхозпредприятиях.
– Конечно, есть, и не один, приезжайте, – любезно пригласила главный зоотехник ОАО ”Докшицкий райагросервис» Наталья Коляго. – На ферме “Юрковщина” бычок килограммов на 600 будет, но к нему не подступиться. А вот в ”Боярах» тоже солидное животное, породы герефорд, на четыре сотни потянет, – тот более миролюбивый.

– Как бы не так! – засмеялся оператор по откорму КРС Антон Гайкович. – Этот товарищ тоже серьезный: видите, как соседи держатся от него подальше? Более-менее спокоен наш Максим, когда рядом, как говорят, все свои, а незнакомые люди заставляют его волноваться.

В подтверждение этих слов рыжий, с белым кучерявым чубом Максим, выделявшийся среди других бычков не только мастью, но и размером, телосложением – ноги короче, а туловище более широкое, завидев нас, чужаков, принял воинственную позу и предупредительно выпустил из ноздрей клубы пара так, что даже кольцо зашевелилось. Фотоаппарат со вспышкой также не привел его в восторг, поэтому животновод не рискнул на фотосессию со своим питомцем, что называется, по одной стороне барьера. Вспомнилось, как когда-то в Беловежской пуще довелось кормить из рук мощных зубров, свободно разгуливающих в вольере. Некоторые даже позволяли прикоснуться к рогам, почесать густые чубы. С Максимом такой номер не прошел.

Антон Станиславович, работающий в животноводстве аж 36 лет, сейчас ухаживает за 170 бычками. По его словам, герой нашего рассказа среди соплеменников не только самый крупный, но и самый буйный. По крайней мере, это не удивляет: Алла Гапанёнок из Варганов, о которой мы писали в прошлом году и которая держит в своем хозяйстве как раз герефордов, отмечала, что даже коровы этой породы ласковостью, как обычные наши буренки, не отличаются. Что тогда говорить о быках, особенно племенных.

Вот такой он, символ Нового года, который начал свой путь по планете. Так хочется верить, что крепкий и непримиримый Бык своей мощью и смелостью отгонит все тяготы и испытания, посланные на нас его предшественником Крысой. На самом же деле человеку немного нужно: здоровье, мирное небо над головой, возможность радоваться жизни и не переживать преждевременные потери.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *