На Докшицкой станции за четыре дня техосмотр прошли 124 машины

Проверку токсичности выхлопа авто проводит инженер по техосмотру Артем Гомон.

Проверку токсичности выхлопа авто проводит инженер по техосмотру Артем Гомон.

С 1 января действует нововведение для владельцев транспортных средств. Вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск автотранспорта к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Причем, он отвязан от техосмотра.

– Физические лица, уплатившие до 1 января 2021 года государственную пошлину и получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, транспортный налог будут платить пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения, – пояснила заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Докшицкому району Светлана Малашонок. – Облагаются налогом транспортные средства, зарегистрированные за физлицами и организациями в ГАИ МВД Беларуси. Платить придется за каждое транспортное средство, независимо от того, участвует оно в дорожном движении или нет.
В управлении по работе с плательщиками пояснили также, что определен перечень транспортных средств, за которые не нужно платить налог. В частности, это авто, годы выпуска которых 1991-й и старше.

Что касается размера ставки транспортного налога, то он зависит от разрешенного максимального веса. Кстати, введенный транспортный налог по сравнению с величиной госпошлины снижен на 25 процентов для физических лиц.

Есть также некоторые преимущества для определенных категорий граждан. Так, сумма налога уменьшается на 50 процентов по отношению к транспортным средствам, которые зарегистрированы за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами І либо ІІ групп, лицами, достигшими пенсионного возраста, а также на 25 процентов – для инвалидов ІІІ группы. Обязательное условие – наличие у плательщика действующего водительского удостоверения соответствующей категории.

Нужно отметить, что физическим лицам транспортный налог будет начисляться налоговым органом. Сообщение будет вручено не позднее 1 сентября. Срок выплаты – 15 ноября года, который следует за истекшим.

Что касается этого года, то физические лица, не получившие по состоянию на 1 января разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны заплатить не позднее 15 декабря авансовый платеж в размере одной базовой величины. Сообщение об этом плательщику направит налоговый орган не позднее 1 ноября 2021 года. Доплату налога за 2021 год требуется сделать не позднее 15 ноября 2022 года.

Все на техосмотр

С приходом нововведения многие владельцы транспортных средств начали задумываться о прохождении техосмотра своих авто.
– Действительно, в первые дни Нового года на станции наблюдался большой ажиотаж, – сообщил инженер «Белтехосмотра» ОАО «Докшицкий райагросервис» Сергей Гиль. – Только за четыре дня техосмотр прошли 124 машины. Едва успевали обслуживать клиентов. Прежде чем ехать на станцию, предварительно нужно заплатить в банке 8,70 рубля. Затем у нас, на месте, предъявить квитанцию об оплате, соответствующие документы, кроме медицинской справки, а также сделать еще один платеж за сам осмотр авто – 25 рублей наличными деньгами. Напомню, что наша станция находится в Докшицах, на улице М. Горького. Она работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья, с 8 до 18 часов. Обед – с 13 до 14 часов. В субботу станция работает с 8 до 12 часов.

Ставка транспортного налога зависит от веса машины:

Вес

Ставка

До 1,5 т

61 рубль

1,5 – 1,75 т

81 рубль

1,75 – 2 т

102 рубля

2 – 2,25 т

122 рубля

2,25 – 2,5 т

142 рубля

2,5 – 3 т

162 рубля

свыше 3 т

223 рубля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *