“Белорусское золото” можно увидеть на выставке в Докшицах

Сувениры из "белорусского золота”– национальный бренд.

Сувениры из «белорусского золота”– национальный бренд.

В районном Доме ремесел открылась выставка народного творчества по соломоплетению ”Соломенные сокровища Докшиччины». Более 60 работ, выполненных мастерами Татьяной Мартинович, Инной Карпеко, Еленой Толерёнок, Раисой Шиталь и Татьяной Махнист, украшают фойе культучреждения. Также среди панно с аппликацией, соломенных скульптур, декоративных подвесок, головных уборов и кукол есть изделия кружковцев объединения по соломоплетению. Пенсионеры Тамара Лось, Лариса Кондратович и Анна Гаманович, а также школьники Руслан Мельник, Артем Щуцкий и Дарья Шкелко увлекаются древним ремеслом и, по словам своих талантливых учителей, достигают в этом больших успехов.

soloma-petux

– Белорусские художественные практики соломоплетения в прошлом году вошли в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО, – говорит директор Районного Дома ремесел Инна Карпеко. – Также в этом списке на сегодняшний день искусство рисованных ковров Витебского Поозерья и блюдо “Клецки с “душами”.

Современные белорусские изделия из соломки имеют своеобразный стиль, позволяющий считать их настоящим национальным брендом. Сувениры из этого «белорусского золота» безошибочно ассоциируются с нашей страной и свидетельствуют о творческих способностях и трудолюбии белорусов.

Выставка соломенного бренда работает до 28 марта. Справки по телефону 2-12-30.

Евгения Малевич.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *