Работники землеустроительной службы отмечают профессиональный праздник

За обсуждением ежедневных вопросов начальник земельной службы Олег Коляго и главные специалисты Елена Ючкович и Геннадий Портянко.

За обсуждением ежедневных вопросов начальник земельной службы Олег Коляго и главные специалисты Елена Ючкович и Геннадий Портянко.

Государственный учет земель, контроль за их охраной и рациональным использованием, изменение границ административно-территориальных единиц – эти вопросы находятся в компетенции отдела землеустройства райисполкома.

– Наши специалисты рассматривают материалы по изъятию и предоставлению участков, продлевают сроки пользования ими, а также выявляют неэффективно используемые земли, – говорит начальник земельной службы Олег Коляго. – Конечно, на Земле должен быть порядок, в том числе и на той, которая находится на балансе сельхозпредприятий. Поэтому за участки, которые заросли кустарником, другой растительностью, даже в самых отдаленных уголках района, выдаем предписания с конкретным сроком исправления ситуации. Под нашим контролем территории объектов сельхозорганизаций на предмет складирования мусора, металлолома. Как правило, если есть порядок на животноводческой ферме, мехдворе, то и земли у таких хозяев используются разумно. Есть случаи, когда приходится применять административный ресурс в отношении нарушителей земельного законодательства, в частности, к гражданам, живущим именно в сельской местности. Это связано не только с отсутствием бытовой культуры, но и с элементарным незнанием своих обязанностей. Поэтому информируем население через памятки, где прописаны требования к наведению порядка на земле.

– Олег Степанович, насколько активно сейчас ведется работа по сносу старых построек?

– В прошлом году были разобраны 54 старых дома, в 2019 году – 85. Наша задача – следить за тем, чтобы освобожденные участки вовремя включались в общий севооборот для дальнейшего их производительного использования. Кроме этого, на официальном сайте райисполкома значатся 400 свободных участков. Если есть среди граждан те, кто желает приобрести землю, например, под строительство жилого дома, то они могут обратиться в наш отдел. Кстати, примерно 70 процентов от этого количества — земли, на которых ранее находились старые постройки. Бесплатно они выделяются молодым семьям, которые впервые заключили брак, тем, кто не имеет своего жилья, и другим категориям граждан. Участки также предоставляются на платной основе для приобретения их в частную собственность.

– Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

– Поздравляю сотрудников отдела, а также всех ветеранов, чей опыт, трудолюбие и ответственность, жизненная мудрость стали ориентиром для молодого поколения специалистов. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и всего самого наилучшего.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *