Встреча старшеклассников с подполковником Вязниковым прошла в Докшицком военкомате

Солдатскую память хранит армейский фотоальбом.

Солдатскую память хранит армейский фотоальбом.

День защитников Отечества и Вооруженных сил не зря считается всенародным праздником, так как несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. В этот день поздравления принимают те, кто прошел фронтовыми дорогами и отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, кто был примером беззаветного служения Родине в послевоенное время, кто с доблестью и честью выполнял интернациональный долг. Не остаются без внимания и современные защитники, а также те, кто в будущем пополнит ряды военных.

Днем отважных и сильных мужчин, которым есть кого и что защищать, называет этот праздник ветеран Вооруженных сил, бывший военный комиссар района Петр Вязников.

У каждого из нас за плечами Отечество, дело, дом, родные и близкие, которых нужно беречь и, при необходимости, постоять за них, – говорит Петр Григорьевич. Здесь очень уместно известное выражение десантников ”Никто, кроме нас». Ведь кто, как не мужчина, должен быть защитником.

Петр Вязников кадровый офицер. Службе Родине он посвятил 28 лет. Окончил Полтавское зенитно-артиллерийское училище, после чего попал в 103-ю Витебскую дивизию воздушно-десантных войск. Семь лет учил военному делу бойцов срочной службы.

Декабрь 1979 стал переломным в судьбе офицера. Вместе с другими десантниками Петр Вязников попал в Афганистан, где защищал штаб своей дивизии в Кабуле. За время той службы на чужой земле ему пришлось многое увидеть, похоронить немало друзей. После того как вернулся из Афганистана в 1982 году, некоторое время был начальником противовоздушной обороны Тульского воздушно-десантного полка. С 1988 года по 1996-й возглавлял Докшицкий военный комиссариат. Подполковник Петр Вязников имеет сына-подполковника, гордится внуком, служившим на границе.

Петр Григорьевич и сегодня частый гость в райвоенкомате. Активно участвует во встречах с призывниками, с удовольствием делится с будущими солдатами историями из своей военной жизни.

Службу в армии лично я сравниваю с детским садиком или школой, – улыбается бывший военком. И здесь, и там кладут спать, поднимают, кормят, дают новые знания. Окончание срока военной службы — это как выпускной. Вся разница в том, что школу посещают одиннадцать лет, а в армии служат всего полтора. И служить надо, ведь быть солдатом срочной службы это не только научиться воевать, а еще и стать патриотом своей Родины, сохранять и приумножать традиции старших поколений.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *