Важно, что счастливая семья и сильные регионы – в приоритете

img_5002_480Так считает председатель Докшицкого районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. Она в прошлые годы участвовала в подготовке Всебелорусского народного собрания. Сегодня сама является делегатом этого масштабного форума. Валентина Юрьевна возглавляет районную организацию ”Белорусский союз женщин». О том, как совмещать работу в госаппарате с активной общественной деятельностью, председатель райсовета рассказала в интервью “Родным вытокам”.

– Вы являетесь председателем районного Совета депутатов, в течение двух последних лет попробовали себя в качестве руководителя общественной районной организации. Скажите, что означает лично для Вас этот новый вид деятельности?

– Белорусский союз женщин – это организация, которая, в первую очередь, объединяет женщин, содействует выявлению их лучших деловых качеств, помогает проявить лидерские способности. На мой взгляд, женщина, в отличие от сильной половины человечества, добрее, мягче по характеру, более скромная и, вместе с тем, всегда готова прийти на помощь.

Когда в стране вспыхнула коронавирусная инфекция, БСЖ одним из первых откликнулся, чтобы хоть каким-то образом стабилизировать обстановку. Старались поддержать больных добрым словом, оказать финансовую помощь, хоть и небольшую. Из республики в нашу больницу были переданы дезинфицирующие средства, маски, а также микроволновая печь, электрочайники, чтобы хоть чуточку улучшить бытовые условия, в которых приходилось работать нашим медикам. Очень приятно было услышать слова благодарности от пациенток, которые лечились от коронавируса в период новогодних праздников, даже за те маленькие сладкие подарки, что презентовал им наш союз.

Радует то, что в этой организации объединяются женщины разных профессий, возрастов и взглядов. И главное сегодня для них — забота не только о себе, а в первую очередь о детях и, конечно, мужчинах.

– СМИ часто пишут о делах, которые проводит БСЖ. А как стать членом районной организации?

– Прежде всего нужно быть неравнодушной к происходящему вокруг. Мы всегда открыты для тех, кто хочет и готов сделать что-то хорошее для людей и всей страны. Сегодня в районной организации «Белорусский союз женщин» насчитывается 338 человек. Также зарегистрировано 27 первичных организаций в сельсоветах и организациях. Если кто-то заинтересовался и действительно хочет вступить в ряды БСЖ, достаточно обратиться в первичную организацию по месту жительства. Мы будем очень рады пополнению неравнодушными и активными людьми.

– Как удается совмещать государственную и общественную деятельность? А есть же и семья, которой нужно уделять внимание…

– В принципе, все указанные вами обязанности объединяет одно: не быть равнодушной и работать на то, чтобы лучше жилось людям. Да, у меня дружная и крепкая семья. Дома знают, что мама много работает. Поэтому поддерживают и помогают. Что касается воспитания детей, то дочь уже взрослая, да и сын, хоть и учится в шестом классе, привык быть самостоятельным. Воспитывать детей необходимо, но чрезмерная опека, считаю, не к месту. Лучший пример воспитания — это собственный. Как раньше: родители держали большое хозяйство, на него отводили много времени. Рядом с ними хлопотали дети, помогали им, поэтому и вырастали трудолюбивыми.

Конечно, стараюсь находить время, чтобы и уроки проверить, спросить, как дела в школе. Очень рада, что сын научился готовить, причем, неплохо. Бывает, что и нас с мужем накормит. Благодарю свою семью, что понимают меня и верят, что то, чем каждый день занимаюсь, может на самом деле кому-то помочь.

– Вы впервые выдвинуты делегатом на Всебелорусское народное собрание. Скажите, что для вас это?

– В первую очередь, для меня это очень ответственная миссия. Во-вторых, почетная. Из практики видим, что есть вопросы, которые решаются на местном уровне, однако есть и такие, что требуют рассмотрения на более высоких уровнях – областном и республиканском. Мы проводим диалоговые площадки, где их участники озвучивают проблемы, которые сегодня есть. Все предложения аккумулируем, а потом выбираем наиболее дельные. В основном они направлены на создание привлекательных условий для жизни в сельской местности, закрепление там молодых специалистов, защиту семьи, патриотическое воспитание молодежи, развитие медицины. Все вопросы передаются в оргкомитет области, а затем и республики, где их решением занимаются соответствующие ведомства.

По моему мнению, для того чтобы реализовать программу социально-экономического развития на будущую пятилетку, необходимо внести изменения в некоторые уже существующие Законы и регламентирующие деятельность Указы. Кстати, нововведения и коррективы будут вноситься и после собрания, ведь жизнь динамично развивается, и мы не должны от нее отставать, а наоборот, даже идти впереди.

Для меня очень важно, что среди приоритетов в дальнейшем развитии страны определены счастливая семья и сильные регионы. Если в семьях, из которых и состоит общество в целом, есть определенные проблемы, то это отрицательно влияет на работоспособность людей, другие моменты в жизни. А если все ладится, то, конечно, и работа будет спориться.

Хочется, чтобы развивались регионы, стали более перспективными, включая наш район. Сама живу здесь, очень люблю свою малую родину и особенно людей, которые работают на ее пользу.

Радует то, что наша страна социально ориентированная, особенно для тех, кто не может выдержать конкуренцию в одинаковых условиях. А тем, кто может, мы должны создать соответствующие условия, ведь государственная деятельность направлена в том числе и на развитие предпринимательства.

При анализе Конституции многие участники пришли к выводу, что существенных изменений в отношении социальной защиты наших граждан в документ вносить не нужно. Потому что право на образование, здравоохранение, на культурное наследие и социальные права, которые есть, шире прописать невозможно.

Помощь медикам привезла председатель РО ОО "Белорусский союз женщин" Валентина Рандаревич.

Помощь медикам привезла председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Рандаревич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *