В Глинской средней школе возрождают ткачество

Вот так, крепя один конец будущего изделия к себе, а другой – к удобному предмету, ткут пояса.

Вот так, крепя один конец будущего изделия к себе, а другой – к удобному предмету, ткут пояса.

В начале прошлого века самодельные пояса были еще очень популярными – их носили и в будни, и в праздники. Потом мода на такой аксессуар прошла. А сегодня пояса, как и всё традиционное и особенное белорусское, возвращаются в обиход.

В Глинской средней школе участники объединения по интересам “Спадчына” решили попробовать восстановить технику ткачества поясов на бердечке. По словам руководителя Оксаны Самсанович, такое желание возникло не на пустом месте. Почти три десятка лет школа работает в направлении национального возрождения. Колядование, празднование Масленицы, Пасхи и других народных праздников стало уже традицией. А созданный этнографический музей – незаменимой основой для сохранения и изучения наследия наших предков. Во время подготовки одной из исследовательских работ возникла мысль самим соткать пояс.

– Общаясь с местными мастерицами, выяснили, что они в основном ткали покрывала, дорожки, настольники, – рассказала Оксана Ивановна, – а пояса почему-то нет. Десятиклассницы Ксения Новицкая и Кристина Раловец с радостью поддержали предложение попробовать самостоятельно один из них сделать. Выбрали технику ткачества на бердечке, ведь она несложная и освоить ее нетрудно. Да и принадлежности – само бердечко и челнок – были в наличии.

Сложным моментом в воссоздании традиционного занятия белорусов стало составление узора. Чтобы представить, каким он будет, нужно иметь практику и соткать не один пояс. Но это не стало препятствием для девушек, и они со старанием взялись за работу. Главное – согласно с узором заправить нити в бердечко и аккуратно прокладывать челноком уточную нить, чтобы края были ровные.

– Вообще, есть два вида этой техники: заправочный, когда узор зависит от того, как нитки заправлены, и браная, когда нужно самому их перебирать, – объясняет Оксана Самсанович. – Первый способ ткачества поясов был распространен в Витебской, Могилевской областях. Браная техника более сложная, использовалась для создания орнаментальных узоров. Хотелось бы освоить и ее. Старание и желание у Ксении и Кристины есть.

Наталья ВАСЬКО.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *