Встреча с воинами-интернационалистами прошла в Крулевщинской СШ

Встреча с воинами-интернационалистами

Встреча с воинами-интернационалистами.

На протяжении последних десяти лет председатель районной организации общественного объединения ”Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валентин Андриевский активно проводит встречи с учениками школ. Готовится к мероприятию со всей ответственностью, обязательно берет с собой боевых друзей, которым тоже довелось пройти дорогами Афганской войны и есть что рассказать будущим солдатам.

На этой неделе воины-интернационалисты Валентин Андриевский, Павел Чернявский, Сергей Хомич, Владимир Щепин и Николай Рощупкин побывали в Крулевщинской средней школе. Все они однополчане, в разные годы служившие в Витебской 103-й гвардейской дивизии, которая первой ступила на землю Афганистана.

– Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных кинофильмов, прочитанных книг, а также редких встреч с ветеранами. Сегодня есть прекрасная возможность прикоснуться к истории, свидетелями которой были наши родители, – сказал учитель английского языка Владимир Пискунович, который вместе с учениками старших классов подготовил для уважаемых гостей урок мужества ”Афган – наша память и боль».

Мероприятие действительно получилось насыщенным. Школьники «перелистывали» страницы истории почти десятилетней войны в Афганистане, читали стихи, пели песни, от души сопереживали…

– Безусловно, в эти дни наиболее чувствительны воспоминания о тех неспокойных днях и ночах, о тех болезненных потерях боевых друзей, и радость за тех, кто остался живым, – подчеркнул Валентин Андриевский. -Радость из-за того, что 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю. Чьим бы сыном, мужем, братом он ни был – он остался живым!

– Без памяти о прошлом нет будущего, – говорил Владимир Щепин. – Она также звучит и в песнях, которые написаны на основе реальных событий.
Ученики с удовольствием слушали их в исполнении Владимира Финагендовича, который аккомпанировал себе на гитаре, а в конце встречи подарили гостям цветы и сувениры.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *