Докшицкий народный театр возобновил свою деятельность

 

Сцена из спектакля " Анна Карелина ищет мужчину” в исполнении артистов Докшицкого народного театра.

Сцена из спектакля » Анна Карелина ищет мужчину” в исполнении артистов Докшицкого народного театра.

27 марта  мир отметил праздник поклонников волшебного искусства Мельпомены. Кстати, в этом году исполняется 60 лет, как ЮНЕСКО учредило Международный день театра.

Его зрелище – это неповторимая романтика, это чудесная возможность интеллектуального отдыха, которую с удовольствием используют любители сценической правды жизни. На Докшичине театральное искусство всегда было в почете, начиная с известной батлейки Потупчика. Докшицкий народный театр под руководством Анны Яцковской – это вообще целая эпоха в развитии самодеятельного драматичного искусства. Более трех десятков лет коллектив радовал зрителей новыми спектаклями, получил множество наград, принимая участие во многих фестивалях-конкурсах. В какой-то степени его традиции продолжают участники народного хора «Золотые годы», которые каждый год вместе с Марией Плыгавко в обязательном порядке готовят к постановке интермедии, чтобы показать их на очередном концерте.

Длительное время плодотворно работает драматический кружок в Парафьяновском СДК. Под руководством Виктора Орловского деревенские артисты с успехом выступали на областных смотрах сельских драмколлективов, гастролировали, в том числе и за пределами района. С интересом встречают зрители музыкальные постановки учеников театральных отделений, работающих в Докшицкой и Бегомльской ДШИ. Возможно, кто-то из этих артистичных ребят в будущем и действительно станет драматическим артистом, а то и режиссером.

– Искренне поздравляю с праздником всех, кто хоть раз в жизни выходил на сцену в роли драматического героя, кто просто любит театр и считает себя его большим поклонником, – говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сушко. – Большое спасибо всем участникам драматических коллективов за верность театральному искусству, за сотрудничество с нами, результатом которого являются новые спектакли. Рада сообщить, что после некоторого перерыва возобновил свою деятельность народный театр. Сейчас его участники работают над спектаклем по пьесе Ф. Полочанина «Березина и лебедь», режиссером которого выступает артист народного театра Валерий Шишло. В постановке занят Виктор Стадольник, Людмила Судник, Вероника Мисаченко, Денис Бердников, Вероника Коляго и другие.

Желаю артистам крепкого здоровья, творческого вдохновения, ярких, интересных ролей, а зрителям наслаждения от результата их плодотворной работы.

 

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ,

артистка Докшицкого народного театра.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *