Тепличный городок создала на участке жительница Бегомля

 

photo_2021-07-06_16-37-01

Оксана Бабако для своих растений сама как солнышко

Надеяться на какие-то льготы, чью-то помощь – не наш принцип.

О жительнице Бегомля Оксане Бабако, педагоге дополнительного образования местной школы, мастерице, которой подвластна вышивка, бисероплетение, тестопластика, шитье, экологический дизайн, многодетную мать, интересную, творческую личность, усердную работницу и солнечного человека наша газета писала ранее. На этот раз хочется рассказать про еще одно направление, растениеводческое, кипучую деятельности энергичной, неугомонной женщины, украинки, которая вот уже два десятилетия живет на белорусской земле, и, надо отметить, неплохо живет.

Чтобы радоваться жизни, нужно самим создавать для этого основу.

– Слышали анекдот о том, чем отличаются украинцы от хохлов? Украинцы живут на Украине, а хохлы там, где лучше, – Оксана Ивановна так заразительно смеется, что с первой минуты попадаешь под чары ее обаяния, и кажется, что знаешь собеседника уже много лет. – Если же серьезно, то сделать так, чтобы было лучше, по силам каждому человеку. Помню, как мой будущий муж Александр, уроженец Глубоччины, спросил, готова ли я стать женой декабриста, оторваться от родной земли с персиками, абрикосами, орехами и арбузами и поехать в край яблочно-картофельный. Согласилась, ведь, во-первых, любила, а во-вторых, – снова смеется, – картошка с яблоками – это ведь тоже хорошо.

Земля лечит. Она ни в коем случае не должна пустовать.

Забегая вперед, следует отметить, что Оксана, наверное, попав и в Сахару, смогла бы там развести огород. Но по порядку. Трудолюбие передалось ей от родителей Ивана Степановича и Марии Степановны. Сад, огороды, уйма скота и птицы, всегдашняя, не только по праздникам, выпечка в доме – хлеб, пироги да пампушки. Свое рабочее детство Оксана Ивановна вспоминает с умилением и отмечает, что так же с малых лет к работе были приучены трое ее старших детей, и младшая, Лизочка, которой скоро исполнится три года, не будет исключением.

Лень – это порок, из которого может «вырасти» что-то худшее.

Сельскохозяйственную деятельность в пределах одного хозяйства супруги Бабако начинали с птицы – гусей, кур, индюков. Крылатое выражение на латыни «ab ovo» («от яйца») для характеристики деятельности хозяев можно применить в прямом значении: выводили пернатых в инкубаторах, выращивали, а затем реализовывали – яйца, мясо, живых птиц. Много растили и кроликов. Сейчас обороты в этом направлении сбавили, держат только перепелов. Акцент в нынешних делах – на выращивании зелени. Именно это ниша в частном растениеводстве в нашем районе почти не заполнена.

Оксана Ивановна проводит экскурсию на своих тридцати сотках земли, практически полностью заставленных теплицами разных форм и размеров – покупными и самодельными. Пытаюсь посчитать их, на третьем десятке сбиваюсь со счета. В теплых домиках, куда ни глянь, буйствуют шпинат и руккола, базилик и сельдерей, мелисса и орегано, укроп и эстрагон. Огурцы, кабачки и патиссоны тоже нашли себе прописку. Все это богатство хозяйка реализовывает в интернет-магазины. Что-то доставляет в столицу сама, за чем-то приезжают. Все прополоть, полить, подкормить, упаковать – титанический труд. Вертится, разумеется, как белка в колесе, но с какой радостью и энтузиазмом! Ко всем привычным заботам в последнее время добавился еще один, приятный – свадьба старшего сына, которую хозяева Бабако будут устраивать на своем дворике. Нет сомнений, что у такой хозяйки, как Оксана, и стол будет отменным, и само мероприятие всем запомнится.

 Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *