Молодежь Докшиччины примет участие в форуме «От SMART-инициативы к SMART-городу»

Фото: RUБЕЖ

Фото: RUБЕЖ

События последних месяцев показали эффективность диалоговых площадок для обсуждения и совместного определения путей решения актуальных вопросов развития белорусского государства и общества. Их цель — обмен мнениями, позволяющий услышать каждого, кому небезразлично, каким будет сегодня, как мы будем жить завтра и каким будет будущее нашего народа.

Множество диалоговых площадок в преддверии VI Всебелорусского народного собрания провел Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павлович Андрейченко. Высоко оценивая возможности таких площадок, В.П.Андрейченко предложил провести в городе Глубокое научно-практический форум «Интеллектуальная молодежь: от SMART-инициативы к SMART-городу».

Мероприятие состоится 17 марта 2021 года. В рамках его проведения молодежь Глубокского, Докшицкого и Ушачского районов встретится со своими сверстниками и представителями более старшего поколения, работающими в государственных органах законодательной и исполнительной ветвей власти, органах местного управления, образовательной, научной и производственной сферах. Целями встречи являются обсуждение и согласование перспективных направлений взаимодействия по созданию и внедрению передовых разработок в сферах образования, здравоохранения и умной трансформации городской инфраструктуры не только в крупных городах, где в ближайшие пять лет планируется реализовать концепцию «умного города», но и в небольших населенных пунктах.

Какие практические наработки и правовые решения могут быть использованы для создания «умных городов», какими их видит молодое поколение Глубокого, Докшиц, Ушач и других городов, расскажут депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», представители профильных подразделений Витебского областного и районных исполнительных комитетов.

Этот форум призван создать основу для формирования новых подходов и инструментов, позволяющих молодежи более целенаправленно выбирать будущую профессию, быстрее подниматься по профессиональным и социальным лестницам, использовать получаемые от этого блага для развития и повышения благосостояния своих семей, тех мест, где родились, выросли, живут и работают, где жива память предков и где обязательно захотят жить будущие поколения.

В этом форуме примут участие 25 молодых интеллектуалов с Докшицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *