В Докшицах юношам и девушкам торжественно вручили паспорта

Учениц Тумиловичской и Крулевщинской школ Марию Маевскую, Анну Толярёнок, Валерию Косориго и Дарью Демидович с получением паспортов первыми поздравили члены Молодежной палаты Алексей Комзаков и Захар Демидович.

Учениц Тумиловичской и Крулевщинской школ Марию Маевскую, Анну Толярёнок, Валерию Косориго и Дарью Демидович с получением паспортов первыми поздравили члены Молодежной палаты Алексей Комзаков и Захар Демидович.

В День Конституции Республики Беларусь в ККЗ «Искра» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Докшиччины.
Ее участниками стали 14-летние юноши и девушки, которые получили свой первый в жизни главный документ. С этим значимым событием их поздравила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич.

– Конституция – это основной закон, определяющий смысл и содержание всех нормативных актов Республики Беларусь, – отметила Валентина Юрьевна. – Она сохраняет и приумножает весь накопленный опыт и мудрость наших предыдущих поколений, является гарантом прав и свобод для развития личности, для того, чтобы мы смело и уверенно шли к своим поставленным целям. В Год народного единства мы в первую очередь опираемся на те положения Конституции, которые направляют народ на единство, сплочение, взаимопонимание и мир. Каждый из нас должен быть достойным продолжателем всего доброго, ценного, эффективного, мудрого, что создали и сохранили для нас наши предки. Особенно знаменателен этот день для девушек и юношей, которые сегодня получают паспорт гражданина Республики Беларусь. Это не только новая ступень в вашей жизни. Это новые возможности, открытия и ответственность. Вы становитесь взрослыми людьми, а значит, несете полную ответственность за свои поступки. Будьте достойными гражданами нашей страны. С гордостью носите звание гражданина Республики Беларусь.

Ученица СШ № 1 г. Докшицы Анастасия Трахинина в своем выступлении отметила, что быть гражданином – это важная ответственность не только перед обществом, но и перед самим собой. Она пожелала ровесникам никогда не оставаться равнодушными, быть активными в своей жизни и жизни родного края, смело идти к намеченной цели и вести за собой других.

Кульминацией торжества стало вручение Валентиной Рандаревич паспортов юным гражданам, сделавшим первый шаг во взрослую жизнь.
Завершилось мероприятие праздничной концертной программой, которую подготовили творческие коллективы города. Активисты РК ОО “БРСМ», как того требует патриотическая акция «Роднае-народнае», участникам праздника повязали на руки символические ленты цвета государственного флага.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *