В сельхозпредприятиях Докшицкого района проходят техосмотры

У механизатора Василия Юхновца и документы, и техника всегда в порядке.

У механизатора Василия Юхновца и документы, и техника всегда в порядке.

В районе проходят технические осмотры в сельхозпредприятиях. По традиции первыми для осмотра представило тракторы и прицепы ОАО «Торгуны».

Как и всегда, в хозяйстве продемонстрировали высокий уровень подготовки: практически все выставленные 30 тракторов и 10 прицепов получили разрешение на дальнейшую эксплуатацию. Это примерно 50 процентов техники, подлежащей техосмотру, что проводит управление по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с работниками ГАИ. Большее количество на мехдворе разместить было невозможно, а потому осмотр в этом хозяйстве обычно проходит в два этапа.

По словам начальника районной инспекции Гостехнадзора Петра Нестеровича, который вместе со старшим госавтоинспектором Евгением Хилько проводит техосмотр, его условия для предприятий и организаций остались прежними. В первую очередь необходимо обеспечить внешний вид техники, ее исправность, подготовить необходимые документы на транспортные средства, а тракторист-машинист должен иметь при себе свидетельство на право управления трактором, медицинскую справку установленного образца, страховой полис и технический паспорт на технику.

Сначала проверялись документы, затем механизаторы садились на свои привычные места в кабинах, чтобы продемонстрировать, как работает световое оборудование, рулевое управление и тормоза – это важнейшие составляющие безопасности во время дорожного движения и работы в поле. Укомплектованность транспортных средств огнетушителями и медицинскими аптечками также не оставалась без внимания.

– Как и в прошлые годы, серьезных проблем с прохождением техосмотра у работников «Торгунов» не возникло – это пример для других хозяйств, – отметил Петр Нестерович. – Все осмотренные агрегаты должным образом отремонтированы и подготовлены. Инженерная служба и механизаторский состав к подготовке сельхозмашин отнеслись со всей ответственностью.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *