Медсестра санатория «Лесное» Вера Филянович награждена орденом Матери

Мама на всех одна.

Мама на всех одна.

Стать участницей церемонии вручения государственных наград накануне Международного женского дня в Минске, получить орден Матери и поздравления от главы государства – такой чести в этом году была удостоена Вера Филянович, медсестра санатория «Лесное».

Самое первое впечатление от встречи с Верой Васильевной – не может быть! На вид совсем еще юная, тоненькая, как девчонка-подросток, с милыми косичками по сторонам улыбающегося лица. Не зная, ее легко было бы посчитать старшей сестрой трех дочурок и сына, что тесным кругом обступили мамочку, всем своим видом показывая, как любят ее, какое счастье, когда она рядом.

Вера Филянович родом из Столинского района. На Брестчине, где преобладают деревни с численностью населения, как в наших Бегомле или Крулевщине, многодетные семьи совсем не редкость. В такой выросла и она, с малых лет сохранив в подсознании: большая семья – это тепло, поддержка, духовная мощь и жизненная сила. Однако, признается, целеустремленности в создании такой же у них с любимым мужем Андреем Владимировичем, врачом-косметологом санатория, ее надежной опорой во всех делах, не было. Просто дал Бог пятеро детишек – большое спасибо ему за такой щедрый дар.

Знакомимся. Старшая дочь Ольга уже взрослая – студентка Полоцкого экономического колледжа. Погодки Евфросиния и Тихон – первоклассники. Резвая, шаловливая Варвара ходит в детский садик в Замосточье. Ну а Пелагее пока что только год и семь месяцев. Ей, по-доброму завидуют старшие, сейчас лучше всех: с мамой целый день.

– Каждому из детей уделить внимание, заметить их склонности и постараться развить способности – это для нас с мужем очень важно, – говорит Вера Васильевна. – Вот Евфросиния очень артистичная, вдумчивая и серьезная, имеет отличную память, рано научилась читать и много времени проводить с книгой. Тихон любит петь и мечтает научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте – нужно поддержать его желание. Варвара, шутим, будущий архитектор: часами может что-то строить из кубиков или заниматься с конструкторами. В почете у нас рисование, аппликации, лепка из пластилина, танцы и развивающие игры.

В квартире Филяновичей, куда мы попали, можно сказать, неожиданно, несмотря на большое количество обитателей, царят такие чистота и порядок, что остается только «снять шляпу» перед хозяйкой. А еще поинтересоваться, сколько часов в ее сутках.

– Мой рабочий мамин день начинается в половине пятого утра, – как о чем-то обычном, легко рассказывает Вера. – Самая напряженная пора – когда нужно детвору поднять, одеть, накормить и отправить в учебные заведения. А дальше все по режиму: готовка, посуда, стирка, глажка, уборка – три-четыре цикла в день. Разумеется, много внимания требует Пелагея. После обеда семья почти в сборе, и дом напоминает муравейник. И только вечером, после десяти, когда малыши, послушав на ночь любимые сказки, традиционно извинившись за проступки, совершенные за день, и пообещав, – смеется, – завтра вести себя лучше, начинают посапывать носиками, наступает чудесное время для себя, которое в шутку называю затишьем на войне. Так люблю и жду эти пару часов, но радость, когда утром тебя обнимают четыре пары ручек, а в выходные к ним присоединяется и пятая, Олина, еще больше.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *