О своем увлечении рассказывает Юрий Малюженец из Торгунов

Как-то пришлось стать свидетелем разговора трех женщин, которые говорили в основном о работе. «А в свободное время чем занимаешься?» – спросила одна у другой. «Какое свободное время?! Нет у меня его – домашние бы дела успеть переделать, какие уж тут хобби…» «Не времени у тебя нет, а увлечения настоящего», – резюмировала третья. И была же права.

О занятости механизаторов сельхозпредприятий не знает, пожалуй, только какой-нибудь горожанин в пятом колене, который корову видел издалека и не может отличить сеялку от культиватора. Вот и Юрий Малюженец, тракторист-машинист ОАО «Торгуны», можно сказать, живет за рулем своего «железного коня», да и дома хозяйство требует заботы. Однако использует любую возможность, чтобы всей душой отдаться любимому занятию – рыбной ловле.

Такой «урожай» подлещиков не может не радовать рыбака.

Такой «урожай» подлещиков не может не радовать рыбака.

– Если говорить о рыбалке зимней, то здесь стаж мой, наверное, лет десятка два, – рассказывает Юрий Сергеевич. – А вот летом ловил рыбу сколько себя помню, даже мог уроки в школе прогулять – такой азарт был. За это, конечно, перепадало на орехи, ведь фанат этого дела в семье я был один, так сказать, первопроходец. Но что увещевания по сравнению с бурей эмоций, которая рвалась из меня, когда удавалось вытащить «солидную» рыбину. Тот детский пыл с годами, наверное, перешел в более спокойную форму, но душа по-прежнему жаждет всех тех ощущений, которые дает это занятие, – каждый любитель рыбной ловли меня поймет.

«Первопроходец» в семье, Юрий Сергеевич заполучил, к большой радости, искреннего поклонника своего увлечения в лице дочери Кати, теперь уже студентки Полоцкого лесного колледжа. Признается, что тихие часы, проведенные вместе с удочками на водоемах, в окружении природного великолепия, с неспешным разговором обо всем на свете считает настоящим счастьем.

Как у любого рыбака, есть и у Юрия любимые места и в нашем районе, и в соседнем Ушачском, куда часто ездит больше зимней порой. Гигантская рыба, говорит, попадалась на крючок не так часто, а мелочевку берет немного разве что «контролера» – кота. Вспоминает, что однажды удалось поймать язя на три с половиной килограмма, а богатыми уловы рыбы стандартной величины бывают часто – по ведру и больше. Как и многие рыболовы, отмечает, что у его хобби куда важнее процесс, чем результат, а еще – возможность побыть в тишине на природе.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *