В Докшицком районе началась кампания по вакцинации против коронавируса

Привить планируется 60 процентов населения. Пока поступило 100 доз российской двухкомпонентной вакцины «Спутник V». В первую очередь ей вакцинируют медицинских и социальных работников, педагогов и работников торговли.

– Вакцина зарегистрирована более чем в 25 странах мира, в том числе и в Беларуси, – сообщила заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко. – Эффективность в профилактике заболевания COVID-19 достигает более 90 процентов. «Векторы», входящие в компоненты вакцины, являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, вызывающий инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса. Этот новый элемент безопасен для организма. Он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, защищающие от инфекции.

Процедуру вакцинации можно пройти в ЦРБ (кабинет № 35), но только после предварительного осмотра терапевта.

Вакцинацию проводит процедурная медсестра Ирина Товстопят.

Вакцинацию проводит процедурная медсестра Ирина Товстопят.

– Пациенту измерят температуру тела и давление, проверят сатурацию кислорода, легкие, – рассказала врач общей практики ЦРБ Екатерина Слизень. – Если все будет в порядке, привьют. Процедура безболезненная. Вакцина вводится внутримышечно, в плечо. Хочу предупредить, что первые три дня после вакцинации может появиться побочная реакция – повышение температуры до 38 градусов, боль и ломота в теле, возможно, озноб. Но это нормальное явление.

Вакцина противопоказана при беременности и лактации, зато пациенты, которым уже за 60 лет, теперь смогут сделать прививку.

Акушерка женской консультации Маргарита Лабынько – одна из первых, кто привит вакциной «Спутник V» против коронавирусной инфекции.

– Поскольку являюсь медработником и постоянно контактирую с пациентами, то для меня, разумеется, очень важен иммунитет против ковида, – рассказала Маргарита Ивановна. – Первый компонент мне уже ввели, 9 марта должны привить второй. Всем рекомендую вакцинироваться, поверьте, ничего страшного в этом нет. Как говорится, проверено на себе!

Заместитель главного врача ЦРБ Наталья Головчиц:

– Все мы знаем, что такое инфекция ковид и какие последствия у нее могут быть. К сожалению, специфического лечения от этой болезни нет. Поэтому не нужно бояться вакцинации, ведь это пока единственный способ защититься от инфекции.

Татьяна МАЙСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *