В Будиловке Докшицкого района высадили «Аллею памяти и единства» у нового мемориального комплекса

b8311961b5a24fd416991c3b2d63e88a

Докшицкие Будиловка и Красное умеют работать и жить сообща. И хоть в деревнях зимует всего с десяток жителей, уроженцы в июле прошлого года собрали средства и открыли памятник в память своих прадедов – героев войны и мирных жителей. Тогда же условились будущей весной высадить березовую рощу.

Сегодня, во время республиканского субботника, Будиловка в очередной раз собрала толоку. Играла гармонь, работал буфет. Повезло с погодой — легкий ветерок и солнце. Трудились местные жители и выходцы деревень, представители местной власти, районного военного комиссариата. Ученики Бегомльской средней школы усердствовали, напевая дружно что-то современное. На машинах из Минска приехало несколько семей с маленькими детьми — специально чтобы посадить именное деревце в честь своего прапрадеда.

Одни из таких — Юлия и Владимир Быковы. Глава семейства, невзирая на травму ноги и костыли, привез семью из Минска в Будиловку. Ведь тут корни супруги, она каждое лето проводила в деревне, а на мемориальной плите выбито имя ее деда Анатолия Печеня:

— Так, девчонки, я деревце держу, лопатами засыпаем черноземом. Теперь ножкой притаптываем, — дочери — 3-летняя Вика и 7-летняя Диана — внимательно слушают папиными команды, ведь для них это первая посадка деревьев в жизни, событие волнительное.

Проснулись на рассвете, чтобы из Минска приехать в Будиловку и посадить именную березку своему герою потомки Александра Степановича Печеня. Фото на память в новой роще рядом с именным деревцем сделали его праправнуки 4-летний Женя и 9-летний Вова, правнучка Оля, внучка Валентина Марченко (в девичестве Гвоздович).

Не сразу узнали мы председателя Докшицкого райсовета Валентину Рандаревич. Она, как и подобает трудящимся на субботнике, в рабочей жилетке и перчатках высаживала цветы рядом с памятником:

— Привезла коробку с саженцами примулы и пушкинии, к 9 Мая должны зацвести. Все с моего огорода, я большой любитель цветов. Здесь еще надо посеять однолетники, и композиция будет завершена. А вообще, конечно, побольше бы таких людей, как Николай Печень, которые объединяют добрыми делами. Он из тех, кто не просто выдвинет инициативу, а первым идет воплощать ее в жизнь. И других ведет за собой. Таким хочется помогать, ведь у него нет спецтехники, столько людей. Ну и сама идея проведения субботников хороша. Ведь совместный труд на благо родной земли связывает разные поколения.

Когда 108 березок высадили, началась перекличка. Николай Печень во весь голос называл героя, чье имя выбито на гранитной плите, участник акции находил именную табличку и направлялся к березке.

— Старались рядом садить березку отца и березки его сыновей. Пусть перешептываются. И наверняка, через год-два, а то и больше, сюда приедут потомки и найдут своих прадедов, смогут прислониться к деревцу, — идем по аллее «Памяти и единства» вместе с Николаем Печенем. — На мемориальных плитах 106 имен, но березок высадили 108. Уже после открытия памятника вспомнили 107-го уроженца Будиловки, партизана бригады «Железняк» и ветерана войны Владимира Чурко. Его имя не успели нанести на плиту, но в алее теперь есть его собственная березка. А 108-е деревце (она крайняя слева в алее) — всем тем выходцам деревень, сведения о которых мы так и не разыскали. 

Чтобы аллея, как и задумано, появилась в эту субботу, помогали многие. Николай Трахинин, председатель Бегомльского сельисполкома, своими руками варил арку памяти и единения. Колышки для будущей аллеи вырезали работники Бегомльского участка «Докшиц-коммунальника». Машины с черноземом и навозом, бочку с водой для будущих посадок в Будиловку отправил директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский. Ученики Бегомльской средней школы выпиливали таблички для деревьев, трое школьных работников помогали копать ямы. Уроженец Будиловки Владимир Баранов, который сейчас живет в Глубоком, раздобыл 15 голубых елей для мемориального комплекса. И это далеко не все, кто помог свершиться общему доброму делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья ОСТАПЧУК.
Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ.
Источник: www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *