«Мастер парковки» продолжает провоцировать жителей Бегомля

«Автохаос» на Володарского.

«Автохаос» на Володарского.

В редакцию обратились жители Бегомля с просьбой разобраться в наболевшей для них проблеме.

– Мы живем в частных домах по улице Володарского, – сообщили бегомльцы. – Стараемся поддерживать на своих усадьбах порядок, но, к сожалению, не все. Сосед, живущий в доме № 18, превратил улицу в сплошную парковку для автомобилей. Сам, полагаем, занимается ремонтом техники. Автомобили, которые ему пригоняют, бросают, как вздумается: и вдоль улицы, и поперек. Не бывает ни дня, чтобы обочина пустовала. По этой причине люди вынуждены двигаться по проезжей части дороги, а это опасно, кстати, как и для детей, которые там часто играют. Хотелось бы узнать, нарушает ли сосед правила дорожного движения? Если да, то какие меры можно принять по отношению к нему?

Чтобы разобраться в ситуации, мы вместе с госавтоинспекторами капитаном милиции Вадимом Брикуном и лейтенантом милиции Николаем Новицким направились в городской поселок.

Действительно, на улице Володарского, а точнее на одной из ее сторон, стояли легковые автомобили. Насчитали их одиннадцать штук. Тут же увидели и хозяина Вадима Маклакова, возле дома которого «прописался» весь этот транспорт.

– Скажите, это ваши авто? – спросили у мужчины.
– Нет, это машины моих друзей, – ответил он.
– Вы ремонтируете их здесь?
– Нет, я занимаюсь домашним хозяйством, а друзей только консультирую по поводу ремонта, – услышали в ответ. Хороший консультант, ничего не скажешь.

Госавтоинспектор Вадим Брикун прокомментировал ситуацию следующим образом:
– В данном случае нарушены требования правил остановки и стоянки транспортных средств – п. 138.2 Правил дорожного движения. В соответствии с обновленным Кодексом об административных правонарушениях, который действует в стране с 1 марта 2021 года, на первый раз водителю, припарковавшему автомобиль с нарушениями ПДД, выносится предупреждение. В следующий раз за такое нарушение ему придется заплатить штраф.
Маклаков пообещал, что в ближайшее время транспорт с обочины будет убран. Сдержит ли он свое слово, покажет время, во всяком случае, соседи будут пристально следить за ситуацией.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *