О строительном проекте расскажут в архитектурно-планировочном бюро Докшицкого района

Мария Нестеренок, Александра Валькович и Любовь Шкелко: «С чего начнем?».

Мария Нестеренок, Александра Валькович и Любовь Шкелко: «С чего начнем?».

Проект строительства индивидуальных жилых домов, оформление проектно-сметной документации на капитальный ремонт, реконструкцию жилых домов, других построек – это то, чем занимается коллектив проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро Докшицкого района. Два года назад его возглавила Александра Валькович.

– Коллектив наш небольшой и полностью женский. Все специалисты имеют профильное образование, – говорит Александра Александровна. – Много лет работает инженер технического отдела Любовь Шкелко. Компетентны в своей области инженер по сетям Мария Нестеренок, архитектор Анжелика Макатун, инженер-сметчик Валентина Мажей и бухгалтер Валентина Полянина. Это команда настоящих профессионалов, которые знают и любят свое дело.

Обычно к нам обращаются люди, которые планируют построить дом, а мы, в свою очередь, помогаем им сделать проект. Обсуждаем не только саму планировку объекта. Даем разные советы, даже как лучше расположить мебель. Можем посоветовать, в каком месте поставить баню или гараж, где на участке выгоднее провести инженерные сети. При этом учитываем пожелания самих заказчиков. Проект разрабатывается от одного до трех месяцев, поэтому если кто решит начинать строительство, в бюро лучше обращаться заранее. Такую услугу можем сделать и срочно, например, за неделю, однако тогда и стоить она, соответственно, будет дороже.

Хочу предупредить, что строить дом или любую хозяйственную постройку на своем участке без проектной документации запрещается. Был случай, когда житель Докшиц сначала сделал фундамент будущего дома, а только потом обратился к нам в бюро. За это был оштрафован на 10 тысяч рублей.

– Александра Александровна, ваши клиенты – это…

– В основном жители района. Есть также заказчики из Минска, из Могилева и даже из Латвии. Недавно латыш купил участок в деревне Замошье и планирует там построить дом по новой технологии. С ним все вопросы обсуждаем по телефону, в Вайбере. Много столичных клиентов, которые приобрели земельные участки в Домашковичах, Будачах, Волче, Боярах. Кстати, за прошлый год половину доходов наше предприятие получило именно благодаря строительству на территории Бегомльского сельсовета.

Кроме этого, работаем с юридическими лицами – филиалом “Докшицыводоканал”, управлением капитального строительства, Бегомльским лесхозом и другими. Делаем для них исходно-разрешительную документацию.

Наши специалисты также готовят паспорт наружной рекламы, выдают справки о сметной цене за квадратный метр жилья. Также составляют акты осмотра жилья по поводу того, пригодно ли оно для дальнейшей эксплуатации. Рассчитаться за все предоставленные услуги можно непосредственно у нас, в бюро, либо в банке.
Большое количество самых разных проектов новостроек прошло через наши руки, подготовлено много документов на капитальный ремонт, реконструкцию, в том числе и по льготным кредитам.

– Насколько успешным для предприятия был прошлый год?

– В прошлом году получили прибыль 187 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата составила около 1000 рублей. За собственные средства обновили всю компьютерную технику. Приобрели ценный принтер, который распечатывает документы формата А3.

Предполагаем в скором будущем переехать в здание Белтелекома. Место в центре города более удобное для клиентов, чем то, где мы находимся сейчас.
Работа в проектном бюро требует от специалистов точности, аккуратности, скрупулезности, а также компетентности и усердия. Эти черты, считаю, присущи членам коллектива, что подтверждают положительные отзывы застройщиков.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *