В Докшицах определили лучшую сандружину

Оказывается первая медицинская помощь.

Оказывается первая медицинская помощь.

Шесть команд собрались на берегу городского озера, чтобы побороться за право называться лучшим санитарным формированием гражданской обороны района и вместе с тем усовершенствовать теоретические знания и практические навыки.

– Не растеряться в чрезвычайной ситуации, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему – те основные задачи добровольных санитарных дружин и звеньев, которые созданы на базе ряда учреждений и предприятий района, – отметил во время открытия мероприятия заместитель председателя райисполкома Сергей Карчевский и пожелал участникам успешно справиться с заданиями.

Командам необходимо было пройти несколько этапов, работать в условных очагах комбинированного и химического поражения, а также инфекционного заболевания. У сандружинников проверялась комплектация санитарных сумок и необходимое оснащение, которое потребовалось бы в результате стихийного бедствия, производственных аварий, травм и несчастных случаев.

Умение проверить пульс у пострадавшего, сделать инъекцию, взять пробу воздуха, приготовить дезраствор, провести дезинфекцию – с этими задачами умело справлялись дружины.

– Впервые пришлось участвовать в соревнованиях, и, надо сказать, очень понравилось, – поделился впечатлениями ведущий системный администратор РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Иван Микитевич. – Научились правильно надевать противогазы, а также накладывать шины на конечности и госпитализировать людей. Считаю, что такие знания и навыки в будущем помогут не растеряться, быстро оценить ситуацию и принять правильное решение.

По итогам соревнований лучшей санитарной дружиной признана команда РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник». Второе место занял Бегомльский лесхоз, третье — филиал «Докшицкий хлебозавод».

Лучшим командиром формирования стала Ольга Селюк (Бегомльский лесхоз), сандружинницей – Дина Юкович (РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник»). Победители и призеры получили дипломы и сладкие подарки.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото предоставлено РАНС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *