Докшицкий РЦГиЭ провел рейд по благоустройству улиц города

Вид территории возле котельной «Бытовика» портит разбитый кирпич.

Вид территории возле котельной «Бытовика» портит разбитый кирпич.

Корреспондент «РВ» вместе с санитарной службой района отправились в рейд по благоустройству улиц города.

Сначала направились к городской лесопарковой зоне, что находится в окрестностях Чистополья. Казалось бы, само название говорит само за себя: в этом месте, предназначенном для отдыха горожан, всегда должен быть порядок. Однако убедились в обратном: старые шины от автомобилей и велосипедов, детские игрушки, обувь, бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой бытовой мусор попадался чуть ли не на каждом шагу. Конечно, оставили его граждане, которые о таком понятии, как бытовая культура, вообще не имеют никакого представления.

– Одни сорят, а убирать придется другим, – отмечает помощник врача-гигиениста РЦГиЭ Лариса Янчак. – Поскольку зона отдыха закреплена за комхозом, то рекомендации по наведению порядка на этой территории будут направлены именно ему.

Возле мусульманского кладбища, а точнее на контейнерной площадке, картина не лучшая. Кто-то додумался у святого места выбросить рядом с контейнером (ведь тот был переполнен) ведро, коробки, женские сапоги и даже упаковку из-под йогурта. Уборка опять же – «на плечах» комхоза.

Неприглядный вид имела и обочина дороги возле городского кладбища. Там лежала гора срубленных сосновых сучьев.

– Наверное, люди очищали захоронения и ничего лучшего не придумали, как выбросить эти ветки возле самого леса, – сделала вывод Лариса Эдвардовна.

Что касается католического кладбища, то состояние территории вокруг них санитарную службу удовлетворило.

Кроме этого, решили заглянуть и в те места, которые обычно прячутся за красивыми зданиями, и не прогадали. Например, территория за административным зданием «Бытовика» имела ужасающий вид. У котельной разбросаны бутылки, другой мусор. Рядом возвышалась большая куча разбитого кирпича. И это в центре города!

– Видите: рядом с котельной стоит трансформаторная подстанция, а возле нее аварийное дерево и мусор, – указывает Лариса Эдвардовна. – Возле этого объекта нужно поработать рэсовцам, а именно срезать старое дерево и убрать мусор.

За торговым «Домом быта» дерево вот-вот свалится на провода.

За торговым «Домом быта» дерево вот-вот свалится на провода.

Далее двигаемся на улицу Черняховского, в район ПМС. Лариса Янчак предлагает спуститься от трехэтажного дома № 2б в низину, к хозяйственным постройкам. Чего только там не увидели! На фоне строительного мусора, внушительных размеров матраса, всяких железок, бочек, старых окон, клочки бумаги и бутылки показались нам мелочами, не заслуживающими внимания. Все это «богатство» выбросили хозяева близлежащих домов и не признают своим. Получается, что за порядок на землях общего пользования снова в ответе коммунальщики.

«Хозяева, вы где?» – на улице Черняховского.

«Хозяева, вы где?» – на улице Черняховского.

Надо надеяться, что республиканский субботник, вдохновил в том числе и самих горожан на то, чтобы выйти на улицу и дружной толокой сделать наш город чистым.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *