В «Докшицком райагросервисе» погоды не ждут

Виктор Судник: быстренько сфотографировался – и за руль.

Виктор Судник: быстренько сфотографировался – и за руль.

По-осеннему серое низкое небо утром плакало нудным холодным дождем, поэтому без особой надежды на положительный ответ спросила по телефону у главного агронома ОАО «Докшицкий райагросервис» Василия Григоровича, ведутся ли в такую неблагоприятную погоду какие работы в поле.

– А как же, ведутся! – вопреки тому, что предполагалось услышать, ответил Василий Романович. – Если будем ждать солнца в небе, посеять почти две тысячи гектаров яровых вовремя никак не успеем. Поэтому где суше, там работаем без перерыва и без оглядок на барометр.

Главный агроном подсказал, что легче всего будет доехать до Виктора Судника, который сеет ячмень за Березовкой. Туда и направились.

Издали на огромном, как охватить глазом, поле мощный энергонасыщенный МТЗ казался таким мелким перед этой величественной необъятностью. Однако знаем: день за днем упорного труда, гектар за гектаром сыплются зерна во влажную, готовую принять их и дать им жизнь почву – и через определенное время заколышутся на этих просторах, как было испокон веков и должно быть всегда, золотистые волны вызревших колосьев.

Виктору Суднику, лауреату высокого звания «Человек года Витебщины», о статусе своем и соответствии ему задумываться некогда, не говоря уже о почивании на лаврах: молодой хлебороб вместе с другими механизаторами сельхозпредприятия в очередной раз включился в цикл полевых работ, который завершится только поздней осенью. Как всегда, Виктор соглашается сделать снимок для нашей газеты, но на разговоры не тратит лишнего времени. Знает: как копейка бережет рубль, так и минутка бережет час, за которую вон какой участок засеять можно. Не стали задерживать старательного механизатора и мысленно, как желают рыбакам ни хвоста ни чешуи, студентам – ни пуха ни пера, пожелали ему ни поломок ни пустого бака. И всем нашим хлеборобам тоже.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *