В Докшицком районе прошел республиканский субботник

Вместе с председателем райисполкома Олегом Ковалёнком на благоустройство в Ходоровку.

Вместе с председателем райисполкома Олегом Ковалёнком на благоустройство в Ходоровку.

Будиловка

По предварительным данным в республиканском субботнике в районе приняли участие более 5000 человек, заработали 20,8 тысячи рублей. В этот день работали на мемориальных комплексах в Шуневке, Ходоровке, Будиловке, наводили порядок на кладбищах, в парках и скверах, убирали производственные территории.
«Аллея Памяти и Единства. Потомки! Память сохраните о тех, кто победил войну!» – арка с этими словами сейчас возвышается над мемориалом, установленном в честь жителей деревни Будиловка, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, а также подпольщиков и мирных жителей. Рядом с ней – 108 березок, которые были посажены во время республиканского субботника.

img_1530

Принять участие в важном деле, которое организовал наш земляк Николай Печень, съехались взрослые и дети из разных уголков – Докшиц, Бегомля, Молодечно, Логойска, Гродно, Минска и Москвы.

– Сначала была задумка посадить обычную березовую рощу, – рассказывал Николай Анатольевич. – А уже потом захотелось создать настоящую аллею, на которой возле деревцев будут установлены таблички с именами земляков, павших во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, – всего 107 человек. В самом начале аллеи (слева) – 108-ое деревце, а рядом надпись: «Имя твое неизвестно, вечная благодарность и память наша», посаженное в память сельчан, сведения о которых так и не были найдены.

img_1555

Председатель районного Совета депутатов и районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Рандаревич, работавшая на субботнике в Будиловке, поддержала задумку создать в деревне березовую аллею.

– Очень приятно, что общее дело объединило людей разных поколений для того, чтобы увековечить память о тех, кто завоевал мир на земле, – сказала Валентина Юрьевна. – Это место станет особенным, знаковым. Будем ухаживать за деревцами, наводить здесь порядок. И, конечно, надеемся на поддержку нашей молодежи.

img_1671

Идею помогли воплотить многие. Председатель Бегомльского сельисполкома Николай Трахинин сделал арку. Деревянные колышки – комхоз. С водой и черноземом решил вопрос директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский. Младшее поколение также не осталось в стороне: ученики Бегомльской СШ смастерили таблички.

Несколько часов работы – и за четырьмя гранитными плитами закрасовались молодые тоненькие березки, которые освятил отец Алексей Кушнеревич.

У Ольги Можейко, жительницы Логойска, которая трудилась со своими детками на субботнике, с Будиловкой связано все детство. Каждое лето она проводила там каникулы.

img_1554

– Мой дедушка Петр Сергеевич Баранов, чье имя также увековечено на табличке, был инвалидом войны, – рассказала Ольга. – Ему удалось спасти 12-летнюю девочку, которую немцы вместе с другими закрыли в сарае. Но сам пострадал от вражеской пули, прострелившей ему глаз. Считаю своим долгом заботиться о дедушкиной родине. Вот и сегодня вместе с маленькими сыном и доченькой приехала сюда, чтобы благоустроить родной уголок.

img_1716

В ближайшее время возле мемориала, по словам Николая Печеня, планируется установить два государственных флага Беларуси и России как знак единства между странами.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

 

Ходоровка

img_0178

Работники райисполкома вместе с председателем Олегом Ковалёнком дружно наводили порядок на мемориальном комплексе «Ходоровка». После войны на месте расстрела 200 военнопленных итальянцев и 600 узников концлагеря «Либоровщина» была посажена роща, а в 1969 году поставлен обелиск. С тех пор мемориальный комплекс – особая забота благодарных потомков.

img_1323

Вот и во время республиканского субботника здесь каждому нашлось дело. Пока мужчины убирали территорию от сухого хвороста, женщины очищали дорожки от старых листьев. Вальщик леса из КУП БО «Бытовик» Геннадий Камылевич помогал пилить старые деревья. Позже к работам присоединилась и председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, которая до этого побывала на посадке деревьев в Будиловке. Общими усилиями за несколько часов территория изменилась: везде стало чисто и красиво.

img_1351

Завершился трудовой десант посадкой новой аллеи каштанов, инициатором которой стал председатель Ситцевского сельского Совета депутатов Александр Сташевич.

Евгения Малевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *