Заместитель Министра обороны посетил СШ №1 в городе Докшицы

Слово на дорогу от генерала вдохновляет на победу.

Слово на дорогу от генерала вдохновляет на победу.

Во время служебной командировки, проезжая недалеко от родных мест, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич выкроил время, чтобы посетить город, где рос, учился, где и сейчас живут его родители Владимир Николаевич и Мария Владимировна. Не преминул посетить школу, которая 35 лет назад дала ему путевку в жизнь.

Ему, как обладателю золотой медали, была открыта дверь любого института, но выбрал военное училище. Закончил его с красным дипломом и за это в большой степени благодарен своим школьным учителям. Так сказал во время встречи с учениками, когда посетил СШ № 1. Признался, что больше всех предметов любил математику, которую преподавал учитель Николай Адольфович Рагулько.

– Строгий был, гонял нас безжалостно, как и классный руководитель Фаина Андреевна Юнцевич, но зато и помнятся они, – рассказывал Виктор Владимирович. – С возрастом понимаешь, что именно эти учителя хотели, чтобы их ученики максимально овладели знаниями. Николай Адольфович научил меня думать как математик, а Фаина Андреевна – осознавать себя белорусом, чувствовать свою национальную самобытность. Приходилось служить от Германии до Закавказья, и не раз однополчане просили поговорить по-белорусски, прочитать стихи. Я с гордостью это делал, ведь то, чему учила Фаина Андреевна, помню до сегодняшнего. Очень надеюсь, что традиции хорошего преподавания сохранились в школе до сегодняшнего. Рад, что мои одноклассницы Ирина Давженок, Елена Маркович, Алла Трус выбрали учительскую профессию.

Как военный человек с богатой биографией, в которой значится и служба в гвардейской воздушно-десантной дивизии, генерал-майор не мог обойти вопросы патриотического воспитания школьников. Он с удовольствием посетил школьный музей Героя Советского Союза И. С. Полевого, где его уже ждали ребята из команды юнармейцев, участников республиканской военно-патриотической игры «Зарница». Назвал ребят докшицким десантом, а говоря им слова на дорогу, пожелал совершенствования, если остановят свой выбор на военной профессии. Подарил две книги, в которых рассказывается о Силах специальных операций и о движении «Доблесть и мастерство».

Тема службы в армии, обороны Отечества стали главными и во время встречи со старшеклассниками. Кстати, у самого генерала сын служил срочную службу в воздушно-десантной дивизии, причем в разведке.

«Любите свою Родину, которая начинается именно с того места, где ты родился и вырос, – это самое дорогое, что есть у человека”, – сказал на прощание детям человек, имевший не одну возможность в этом убедиться вдали от родной земли. А еще подарил пистолет-пулемет ППШ 41, который наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну назвали оружием Победы.

Тамара Ольшевская.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *