Докшиччина отпраздновала День Победы

Цветы героям прошлой войны.

Цветы героям прошлой войны.

Докшиччина отметила День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день радости, бессмертной славы и светлой памяти.

Еще накануне 9 Мая повсеместно состоялись разнообразные тематические мероприятия. В каждом сельсовете у памятников и обелисков в честь земляков-героев прошли митинги с участием местной власти, представителей районных организаций и общественных объединений, школьников.

Витражная выставка портретов ветеранов и участников войны – жителей райцентра – украсила окна первого этажа ГЦК.

img_1698

Около 50-ти человек, представителей разных поколений, в возрасте от 10 и до 70 лет, приняли участие в мини-марафоне «По следам Победы Докшиччины». Стартовали спринтеры на площади имени Героя Советского Союза И.С. Полевого. Во время пробега возложили цветы к памятникам «Жертвам фашизма» и воинам 277-й стрелковой дивизии. На финише каждый участник получил памятную медаль.

img_0460

В праздничный день, 9 Мая, после того, как были возложены цветы на мемориальном комплексе «Проклятие фашизму» в Шуневке, а также к обелискам и памятникам в райцентре, на площади имени И.С. Полевого состоялся торжественный митинг.

Самыми почетными участниками митинга стали уважаемые ветераны Великой Отечественной войны Владимир Бурдыко и Валентин Якушевский.

img_1768

– 76 лет отделяют нас от победного мая 1945 года, но память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, которые на своих плечах несли трудности военного лихолетья, живет вечно, – сказал председатель райисполкома Олег Ковалёнок. – Жители нашего района оказали достойное сопротивление врагу. Более трех с половиной тысяч человек сражались в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах и подполье. Звания Героя Советского Союза удостоены пять наших земляков. Быть потомками солдат Победы не только почет, но и большая ответственность. Нам выпала возможность продолжить славные традиции поколения победителей и научиться у них патриотизму.

img_1768

Ветеран войны Владимир Бурдыко в своем выступлении заметил, что победить врага в той кровавой войне советскому народу помогла преданная любовь к Родине. От благодарных потомков слово держала председатель районного Совета ОО «БРПО» Елена Харитонова. Минутой молчания были увековечены те, кто не дожил до этого майского дня и чьи портреты держали в руках участники патриотической акции «Беларусь помнит».

Торжество продолжилось праздничным концертом. Своё творчество дарили детские коллективы Докшицкой ДШИ, районного Центра детей и молодежи и ГЦК. Детвора с удовольствием проводила время на многочисленных игровых площадках, где можно было посоревноваться в игре в шашки, проверить смекалку в викторинах, ловкость в спортивных забавах. Во время концерта были награждены участники интернет-челленджа «76 песен Победы», инициированного РК ОО «БРСМ», а также победители конкурса рисунков, в котором свои работы представили юные художники из всех школ. Кроме этого, молодежь района активно участвовала и в других многочисленных онлайн-проектах, приуроченных ко Дню Победы.

img_1828

Насыщенной на мероприятия стала и вечерняя программа. Очень теплым, уютным получился литературный сквер, в котором собрались любители поэзии. Звучали известные стихи о войне Константина Симонова, Александра Твардовского, Рыгора Бородулина, свои произведения прочитала местная поэтесса Ирина Козел.

img_1854

Молодежь заинтересовалась выставкой экспонатов Бегомльского музея народной славы, среди которых были образцы военного оружия, печатная машинка и многое другое. Оригинальные панно, открытки и рисунки изготовили к празднику мастера райцдим и Дома ремесел. Приглашали к себе отдохнуть спортивные площадки и летние кафе.
Особые впечатления вызвал большой концерт, в котором участвовали лучшие самодеятельные артисты. Музыкальные номера сопровождала театрализация. Под музыку военных песен на сцене разворачивались эпизоды тех времен. Вот, например, свадьба в партизанском отряде, вечер между дежурствами в санбате, а вот потерявшая всех в той войне девочка, боец пишет письмо самому дорогому человеку – матери. А вот солдаты возвращаются с победой домой и тоже поют, ведь песня не хуже оружия помогала бить врага.
Поздно вечером в звездном небе эхом отозвался марш «День Победы». Им и завершился праздник.

Евгения Малевич.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *