Жители деревни Струки доверяют своей старейшине Софии Коростик

«Потеплело – скоро на огород», – готовится София Коростик.

«Потеплело – скоро на огород», – готовится София Коростик.

Старейшина деревни Струки Парафьяновского сельсовета София Коростик для местных жителей – личность авторитетная. Сельчане уважают ее, часто советуются и, конечно, помогают в разных организационных моментах. Видимо, поэтому ей на такое длительное время – на 20 лет – и доверена общественная должность старейшины.

София Демьяновна в свое время работала в полеводстве, а потом на ферме. Работу свою очень любила, поэтому когда ушла на пенсию, еще долго не могла смириться с мыслью, что придется попрощаться с коллективом.

– Часто видела через окно, как на автобусе едут доярки на ферму, – вспоминает она. – И так мне хотелось к ним, потому что работать с девчатами нравилось. Мы были очень дружны, веселы, помогали друг другу. Но, как оказалось, и на пенсии скучать не приходится: есть чем заняться, особенно когда выбрали старейшиной.

Приятно, что навели порядок на деревенском кладбище. Там срезали все старые деревья, а вместо них посадили парочку туй. Установили также железобетонное ограждение, правда, частично. Деньги на нее собирали всем миром. Их пожертвовали не только местные жители. Передавали и с Юрковщины, и даже из Минска потомки тех, чьи родные захоронены в Струках. Территорию кладбища по возможности стараемся обкашивать три раза за сезон. Заботимся, чтобы и песок был. Во всех делах охотно помогает Валерий Казимирович Наумчик, председатель сельского Совета депутатов.

В Струках живет около двадцати человек. Радует сельчан, что сейчас возвращаются и обживаются в родительских домах, ухаживают за усадьбами те, кто провел здесь когда-то свое детство.

– В нашей деревне есть все условия для комфортного проживания, – подчеркивает старейшина. – По графику ходит автобус. В воскресенье, например, подвоз организован так, что люди, спешащие на службу в костел, доезжают до самого храма. Два раза в неделю обслуживает автолавка. Тамара Войтехович не только продает продукты, но и интересуется, нужно ли кому в следующий раз привезти лекарства из райцентра, хотя с ними проблем не бывает.

Но есть у Софии Демьяновны и больной вопрос. В 80-е годы в деревне положили асфальт, который сейчас, конечно, сильно выбился, и дорога превратилась почти в гравийную. Она, конечно, подсыпается, но так же быстро разбивается сельхозтехникой.

– Летом от машин подымаются столбы пыли, – вздыхает старейшина. – По этой причине одна из автолавок (сам автомобиль очень старый) довозит продукты, все покрытые пылью. Понимаем, что положить асфальт на этот участок дороги нет финансов, но хотелось бы, чтобы руководство потребобщества услышало нашу просьбу и доставляло продукты все-таки в соответствии с санитарными нормами.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *