Траурный митинг «Колокола Шуневки» прошел в Докшицком районе

Проклятие войне и вечная память погибшим.

Проклятие войне и вечная память погибшим.

В минувшую пятницу Шуневка вспоминала, плакала, скорбела по тем, для кого 22 мая 1943 года стал последним днем жизни. Погибли 66 человек, включая 15 детей в возрасте до шести лет. Имя каждого маленького мученика прозвучало во время траурного митинга «Колокола Шуневки». Вечное напоминание о детях, которых вместе с учительницей бросили живыми в колодец, – бронзовый воздушный змей на монументе.

О своем сожженном, расстрелянном счастье, лишенном будущего, рассказывали узник концлагеря, неизвестный солдат, партизанка, погибшая в блокаду девочка. Их более 20 тысяч человек, чьи имена отошли без пары в историю. И виной этому – бесчеловечная война. Каждый третий довоенный житель Бегомльщины и Докшиччины – каждый третий расколотый колокол на мемориальном комплексе.

С 1983 года колокола Шуневки поднимают из небытия погибших, призывают живых помнить о них. Участники митинга, среди которых было руководство района, предприятий и организаций, представители общественности, духовенства, помянули жителей сожженной Шуневки хлебом памяти, возложили к подножию монумента «Проклятие фашизма» живые цветы.

В последние дни на мемориальном комплексе побывали многочисленные делегации молодежи, школьников как из нашего района, так и из других мест. Для посетителей работники культуры подготовили реконструкцию трагических событий 1943-го года.

Тамара Ольшевская.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *