Спикер парламента Владимир Андрейченко провел личный приём граждан в Докшицах

О делах насущных с районной властью.

О делах насущных с районной властью.

В Докшицах в минувшую пятницу Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел личный прием граждан. Жители района обратились к депутату с вопросами, касающимися строительства, ремонта жилья, оказания медицинской помощи, начисления пенсии.

Жительниц горпоселка Бегомль Ларису и Нину Батура, что живут на улице Советской, интересовало, можно ли провести в дом воду и сделать канализацию. Женщинам было пояснено, что это возможно, но работы будут выполнены за счет самих жильцов. Также гражданки хотят перевести жилой дом с печного на электрическое отопление. Пока по техническим причинам это сделать нельзя, однако после реконструкции сетей высоковольтных линий, такая возможность появится.

Спикер парламента сообщил, что в стране есть перспективный план по переводу жилищного фонда на электропитание с указанием всех адресов. Во время приема Владимир Павлович позвонил министру энергетики Виктору Каранкевичу, который обязался взять этот вопрос на контроль.

Дмитрий Тютюник из Докшиц пожаловался, что в доме на улице Черняховского, 87, где он живет, течет крыша. Пенсионеру сообщили, что капитальный ремонт здания будет произведен в 2023 году, а крыша – в ближайшее время.

Рыбаки из деревень Ускромье и Бродок Бегомльского сельсовета не согласны с тем, что им, как местным жителям, запрещено ловить рыбу в реке Березина. Мужчинам было пояснено, что такое решение принято научно-техническим советом при Березинском биосферном заповеднике и согласовано с Национальной академией наук Беларуси. Введение такого ограничения вызвано высокой нагрузкой на водоемы заповедника со стороны тех, кто временно регистрируется в населенных пунктах специально для ловли рыбы.

Татьяну Радюк из Докшиц интересовал вопрос начисления ей пенсии, а точнее потеря надбавки в 68 рублей. Татьяне Михайловне было пояснено, что в связи с тем, что она работала в Латвии, ей сделан перерасчет в соответствии с Латвийско-Белорусским договором. По этой причине пенсия пропорционально уменьшилась.

Многодетная мать Оксана Желюбчик из агрогородка Парафьяново хочет построить сарай около трехквартирного жилого дома. Для этого нужно согласие соседей, поскольку земельный участок находится в общем долевом пожизненном владении. Однако одна из соседок разрешения на строительство принципиально не дает. После консультации с юристом местной власти было поручено решить этот вопрос в десятидневный срок.

Наталья Коляго из агрогородка Парафьяново просила посодействовать в операции по замене сустава. На очереди в Витебской областной больнице она стоит с августа 2019 года. Из-за коронавирусной инфекции операции были приостановлены. Женщине пообещали, что ее прооперируют в июле.

– Приемы с выездом на место – важная форма работы, – считает Владимир Андрейченко. – И она дает положительный результат, если, конечно, к этому относится ответственно и каждое обращение рассматривать индивидуально. Приемы особенно нужны жителям райцентров, сельских населенных пунктов. Сегодня люди стремятся жить лучше, и это правильно. Затронутый вопрос перевода жилья на электроотопление очень актуален для нашей страны и успешно решается на уровне Совета Министров и Президента.

Спикер парламента сообщил, что за четыре месяца 2021 года в Палату представителей поступило 957 обращений, основная часть которых касалась применения и толкования законодательства. В этом году планируется внести изменения и дополнения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Будет установлена централизованная система учета, обработки и реагирования на электронные обращения. Эта работа совершенствуется и, что самое главное, с положительной стороны оценивается людьми.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *