Электромонтер Докшицкого УЭС владеет азбукой Морзе

Сегодня на маршруте Славомира Малько Загатье, Волколаты, Старое Село, Парафьяново и Березовка.

Сегодня на маршруте Славомира Малько Загатье, Волколаты, Старое Село, Парафьяново и Березовка.

Современная молодежь вряд ли знает, что такое телеграмма, с помощью которой еще не так давно можно было отправить самое экстренное сообщение, вроде «Встречайте, приезжаю». Оно передавалось на бумажной ленте с помощью точек и тире – прославленной азбуки Морзе. Сообщения с помощью «морзянки» принимали телеграфисты.

– Эта профессия не была такой престижной, как, скажем, летчика или доктора, но очень востребованной, – говорит электромонтер Докшицкого участка электросвязи Славомир Малько. – Я ей овладел во время службы в армии. После демобилизации в 1980 году пришел работать на телеграф в Докшицах. По два часа в день нужно было передавать и принимать сообщения «морзянкой». Тексты телеграмм бывали разные. Особенно приятно было получать поздравительные: со свадьбой, днём рождения. Они печатались на контрольной ленте специального аппарата. Лента отрезалась и приклеивалась на бланк, который и доставлялся клиенту. Работа была очень ответственная, от телеграфистов требовались сосредоточенность, острота зрения и слуха. Вместе со мной на то время работали Зоя Модель, Мария Ровбо, Анна Шалапо, Фадей Шилько, Анатолий Иванишкин и другие.

Наверное, нигде так не заметен прогресс, как в связи. Уже в 90-е годы телеграфные отправления стали уступать факсам и электронной почте. Телеграфистов заменили электромонтеры. Однако ответственность не уменьшилась. Связь сейчас можно сравнить с воздухом, без которого тоже невозможно. Трудовая деятельность многих организаций неразрывно связана с интернетом или телефоном. Неполадки в их работе многие считают катастрофой. Электромонтеры стоят на страже как раз электрокомфортной связи.

Всего в участке электросвязи работают семь электромонтеров. Каждый день по вызовам, в зависимости от необходимости и сложности работы, выезжают три-четыре бригады специалистов. За Славомиром Малько закреплены участки Крипульского, Парафьяновского, Ситцевского и Волколатского сельсоветов. Опытный мастер, за плечами которого более 40 лет деятельности, старается помочь каждому клиенту, устраняет неполадки и налаживает бесперебойную работу связи, интернета и телевидения. Для сельчан он давно стал своим. А о том, что Славомир Евгеньевич высококлассный специалист, говорят искренние улыбки, с которыми его всегда встречают пользователи Белтелекома, и только положительные отзывы о его работе.

Евгения ГИЧАНСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *