В Докшицком районе прошел рейд по наведению чистоты и порядка

«Заброшка» в Красном Березино.

«Заброшка» в Красном Березино.

Лето вступает в свои права, буйствует красками, а еще богатым разнотравьем, которое в этом году, благодаря продолжительным дождям, вымахало как никогда. Город буквально утонул в траве, и с ней уже который день борются работники коммунальной службы. Объем работ очень большой. Коммунальники обкашивают парки, скверы, газоны, придомовые территории многоэтажек – всего где-то около пятидесяти гектаров. Четыре человека заняты на этом виде работ, и ребята стараются, как могут. Шутят, что не успеют докосить последний гектар, а уже нужно снова начинать косить первый. Но, как известно, за чистый город ответственность несут не только работники РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник». Как понимают свои обязанности сами горожане, а также отдельные организации, выясняли участники рейда в составе заместителя начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Светланы Марченко, начальника участка по благоустройству РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Оксаны Масальской, помощника врача-гигиениста РЦГиЭ Ларисы Янчак и сотрудника «РВ» Тамары Ольшевской.

Сразу надо отметить, что, за исключением некоторых случаев, в большинстве своем люди понимают об обязанностях относительно поддержания в чистоте и порядке производственных территорий, частных усадеб. Многолетняя целенаправленная работа все-таки не прошла даром.

img_1907

Еще немного – и свалка в парке по ул. Маяковского обеспечена.

Как известно, в соответствии с законодательством, которое в случае его нарушения предусматривает штрафные санкции, владельцы должны убирать от мусора, листьев, обкашивать территорию вокруг своих усадеб и до проезжей части улицы. Многие так и делают, но есть и исключения. В большинстве своем они касаются так называемых наследников. Например, на ул. Пушкина сразу бросается в глаза домовладение под № 34, наследник которого Николай Сварцевич никак не доберется приехать из Бегомля и обкосить некогда родные углы. На улице Маяковского дом № 15, где раньше жили учителя Здесевы, тоже зарастает травой, а дети и внуки забыли о том, что родительская усадьба, если за ней не ухаживать, очень скоро приобретет неприглядный вид. В еще худшем состоянии находится домовладение на ул. Пионерская, 12. Расположенное практически в центре города, оно за одно лето мгновенно превратилось в неухоженное, заросло кустарником. Наследники находятся в России, вроде дом продают, но никак не могут продать.

– Подобные здания, а их в городе насчитывается 11, – комментирует ситуацию начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Жалейко, – наша большая головная боль. Работаем с каждым наследником индивидуально. На выяснение отношений с людьми, которые не желают понимать, что они живут в обществе, где нужно соблюдать существующий закон, затрачивается время, бюджетные средства. Вместе с участковым инспектором милиции пришлось принуждать владельцев квартиры № 1 д. № 36, а также д. № 13 по ул. Карла Маркса, по ул. Советской наводить порядок в своем жилище и на прилегающей территории. Что касается дома по ул. Пионерской, 12, то адрес есть, будем связываться с нынешней владелицей, российской гражданкой.

Пока же решено, что участок обкосит филиал № 1, за которым закреплена ул. Пионерская.

Диссонанс на ул. М. Горького.

Диссонанс на ул. М. Горького.

На соседней Маяковской есть еще один вопрос, который на этот раз снять с повестки дня должны все-таки коммунальники, ведь именно РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» занималось в прошлом году укладкой на улице новых тротуаров. После этих работ осталось много строительного мусора. Где было возможно, люди сами его убрали, засыпали песком обочину. Но возле дома № 21, где вырос известный белорусский художник, гордость нашего края Виктор Марковец, его сестре, также известному мастеру декоративно-прикладного искусства Беларуси Галине Марковец-Кривоблоцкой, которая каждое лето отдыхает в родительском доме и ухаживает за ним, самой убрать глыбы старого асфальтобетона, разровнять обочину, которая «подросла» почти на метр, и тем более сделать более высокие ступеньки, конечно, невозможно.

Требует более ответственных отношений и уход за парком на месте бывшего еврейского кладбища, который закреплен за СШ № 1. Он вовремя очищается осенью от листвы, летом обкашивается. Но с недавнего времени стали косить не на всей территории, как делали раньше, а оставлять нетронутой траву в низинке. В прошлом году по этой причине крапива и другие сорняки там вымахали выше человеческого роста. В этом году, как это обычно бывает, туда уже наносили кучу старых листьев. Возможно, когда убирали парк, оно не влезло в трактор, а расторопные жильцы окрестных домов подбросили еще сучьев, пластика. К тому же кто-то неизвестный обрезал толстые ветки на дереве с гнездом аиста, которое стоит тут же. Ветки большие забрал, а маленькие оставил. Одним словом, еще немного – и на этом месте снова возникнет стихийная свалка, которая здесь была лет 10-15 назад и с которой, когда убирали, вывезли не одну машину отходов.

Неудобства нового тротуара.

Неудобства нового тротуара.

Никак не найдет времени убрать спиленные ветки на территории возле магазина «Юбилейный» по ул. М. Горького, потребительская кооперация. Торчат они из-за забора полным диссонансом новым тротуарам и положенному асфальту на этом участке улицы. Порядок у торговых объектов – всегда наболевшая тема для наших кооператоров. Считается он, наверное, как бы второстепенным делом. Возможно, также по этой причине ветки у подсобного помещения магазина в Красном Березино тоже не вывезены. Кстати, вид второй части здания, где располагается эта торговая точка, пугает. Она уже долгое время не используется, принадлежит ОАО «Барсучанка», поэтому продавец магазина мусор вокруг убирает принципиально только со «своей» стороны, и территория обкашивается таким же образом. А другой стороны скоро и видно не будет за кустами, выросшими под самую крышу.

Есть надежда, что в скором времени большинство поднятых вопросов благоустройства, о которых были проинформированы ответственные лица, будут положительно решены.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *