Три природных объекта Докшицкого района имеют Рамсарский статус

Березинский биосферный заповедник.

Березинский биосферный заповедник.

Факт, что на территории нашего района находится три природных объекта, имеющих высокий Рамсарский статус, вряд ли известен большинству докшичан. Если только тем, кто имеет непосредственное отношение к природоохранным организациям, учителям биологии или кто сам интересуется вопросами экологии. А Докшиччине есть, чем гордиться: это единственный регион в области, да и во всей стране, где такая высокая концентрация водно-болотных угодий, признанных наиболее ценными объектами международного значения.

Первым в перечень Рамсарских угодий занесен Березинский биосферный заповедник, известный своим биологическим разнообразием и уникальностью природных комплексов. Здесь присутствуют четыре типа экосистем: густые леса, болота, быстротечные водоемы и чистые луга. Особый интерес представляют аборигенные естественные леса, существующие как болотные массивы. Это место жительства орла-беркута, скопы, малого подорлика, черного аиста, серого журавля, филина, бородатой неясыти и других видов птиц.

Долина реки Сервечь – второй объект, получивший статус Рамсарских угодий. Это комплекс низменных, переходных и верховых болот. Здесь ежегодно гнездятся вертлявая камышевка и дупель. Водно-болотное угодье играет значительную роль для гидрологического режима озера Сервечь, одноименной реки и ее притоков.

Река Сервечь.

Река Сервечь.

Гидрологический заказник «Голубицкая пуща» представляет из себя мозаику из лесо-болотных, луговых, болотных и лесных массивов, а также крупных природных водоемов. Торфяные месторождения Рамсарского угодья являются одной из основных баз добычи сырья. На территории пущи встречается 140 видов птиц, из которых 2 – орлан-белохвост и коростель – находятся под угрозой исчезновения, а 24 занесены в Красную книгу Беларуси. Также выявлено 9 видов растений и один вид грибов, относящихся к редким и исчезающим.

Голубицкая пуща

Голубицкая пуща.

Рамсарская тройка, как и овеянный легендами самый известный в Беларуси культовый Стёп-камень, географическое местоположение самого района – на водоразделе рек Балтийского и Черноморского бассейнов и многие другие природные, архитектурные и исторические памятники и объекты, создает особую неповторимость Докшиччины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *