Соблюдение режима самоизоляции проверили в Докшицком районе

 

izobrazhenie_viber_2021-06-30_13-01-16

Жительница общежития, что на улице Доватора, пациентка дисциплинированная

В нашем районе в самоизоляции находятся 127 человек, у 75-и из них выявлена коронавирусная инфекция. Каждый день цифра, по словам заведующей санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анны Тращенко, меняется: у одних пациентов срок подходит к завершению, у других только начинается.

Нужно еще раз напомнить, что для пациентов с коронавирусной инфекцией и контактов первого уровня введены ограничительные мероприятия, поэтому в период действия режима самоизоляции гражданам рекомендовано находиться дома. Выходить на улицу можно только при крайней необходимости, если, например, нужно купить продукты либо лекарства. При этом обязательно соблюдать масочный режим.

Корреспондент «РВ» вместе с работниками санитарной службы во время рейда проверили, все ли самоизолированные находились на местах и не отлучался ли кто в «самоволку».

Направляемся в переулок Юбилейный в Докшицах.

– По одному из адресов должен быть больной ковидом, – говорит Анна Тращенко. – У мужчины заканчивается режим самоизоляции, однако даже и в последний день нужно его соблюдать.

Эпидемиолог звонит пациенту на мобильный, однако он отключен. Есть повод задуматься: может, хозяина нет дома? Нет, ошибаемся. Он вышел во двор, чтобы облиться водой, так как жарко, а насчет телефона объяснил, что сам собой отключился.

На улице Зеленой пациентку с коронавирусной инфекцией также застали дома. Она заверила, что никуда не выходит.

– Не волнуйтесь, я постоянно дома, – говорила она. – Тем более в такую жару! Доставить продукты есть кому, так что, долечиваюсь – и на работу.

Позвонили на мобильный еще одной женщине, которая живет в пятиэтажке на Школьной. Та была в квартире и помахала нам рукой из окна. А вот мужчине, который живет в трехэтажке на этой же улице, обмануть участников рейда не удалось.

– Здравствуйте, вас беспокоит санитарная служба. Скажите, вы дома? – спросила Анна Казимировна по телефону.

– Да, – ответил тот, кто должен находиться на самоизоляции.

– В таком случае наденьте маску и выйдите на улицу, – предложила.

– Простите, но я отъехал на пять минут к другу, – смутился он.

Через несколько минут мужчина на авто приехал во двор.

– После того, как тест подтвердил коронавирусную инфекцию, вы обязаны соблюдать правила поведения в самоизоляции, – напомнила Анна Тращенко. – За их нарушение предусмотрена ответственность – штраф до 50 базовых величин либо административный арест, и это не шутки. Кстати, на двух граждан в районе уже составлены протоколы. Пока же мы вас предупреждаем, а в следующий раз, если не застанем дома, будете оштрафованы.

Еще несколько человек, к которым пришли участники рейда, находились дома. Это значит, что они заботятся не только о своем здоровье, но и о здоровье других людей.

Ситуация по коронавирусу в районе, к сожалению, не радует: спада заболевания не наблюдается. В июне зарегистрировано более 130 случаев инфекции. Продолжает работать «красная зона» в терапевтическом отделении ЦРБ, несколько человек находятся под аппаратами искусственной вентиляции легких.

– В понедельник, 21 июня, у 16-и человек подтвердился ковид. В пятницу, 25 июня, получили еще 12 положительных результатов, – сообщила Анна Тращенко. – На прошлой неделе коронавирусная инфекция выявлена у 37-и человек. Поэтому большая просьба ко всем: берегите свое здоровье, сохраняйте все меры предосторожности, не забывайте про маски и обработку рук антисептиком.

 

На сегодняшний день действенной мерой профилактики от коронавирусной инфекции является вакцинация. В районе прививку получили 1823 человека, а это составляет 10,1 процента от всего населения района.

В наличии осталось около 300 вакцин российского «Спутника V». Скоро поступит еще одна партия.

Теперь можно не записываться на прививку заранее, а напрямую прийти на прием к врачу-терапевту и после осмотра вакцинироваться в этот же день.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *