Спасатели Докшицкого РОЧС отметили профессиональный праздник

photo_2021-07-23_16-55-03

Валентин Боровиков за обсуждением насущных вопросов с пожарными инспекторами

Работники райотдела по чрезвычайным ситуациям отметили профессиональный праздник. Прошло 168 лет с тех пор, как эта служба была образована. Но сегодня, как и в далекие годы, задача борцов с огненной стихией осталась неизменной. Спасатели первыми приходят на помощь: ликвидируют пожары, помогают в различных чрезвычайных ситуациях и главное – спасают жизни людей, при этом рискуя своими.

По случаю праздника – наше интервью с начальником РОЧС Валентином Боровиковым.

– Валентин Иванович, понятно, что название вашей службы говорит само за себя – спасатели ведут борьбу с пожарами. Расскажите, пожалуйста, как работники РОЧС справлялись с поставленными задачами в течение первого полугодия?

– Главное, конечно, не допустить гибели людей, поэтому, в первую очередь, наша работа носит профилактический характер. Стараемся чаще посещать многодетные семьи, одиноких людей, инвалидов и особенно тех граждан, которые ведут асоциальный образ жизни.

В этом году в районе произошел 21 пожар, гибели людей не допущено. Основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Также имеет место нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электросетей и электрооборудования.

Подразделения отдела по чрезвычайным ситуациям выезжали на сработку сигнализации, тактико-специальные учения, принимали участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. В связи с тем, что продолжается горячая пора – уборка урожая, проводится обследование комбайнов, проверяется наличие в них огнетушителей.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы попасть в команду спасателей?

– Сразу скажу, что одного желания быть пожарным недостаточно. Спасатели должны иметь не только отличную физическую подготовку. Нужны и такие качества, как мужество, выносливость, закаленность, способность в любое время прийти на помощь. Кстати, в прошлом году личный состав пополнился четырьмя молодыми офицерами, в этом году ждем еще одного.

– Валентин Иванович, сотрудничаете ли со школами, детскими садами? Какое внимание уделяете подрастающему поколению, чему учите?

– Наши спасатели являются частыми гостями в этих учреждениях, а также в пришкольных лагерях. Периодически проводим различные мероприятия в Центре детей и молодежи. Не забываем и о практических отработках планов эвакуации учеников и учителей, демонстрируем им видеофильмы на противопожарную тематику.

– С каким настроением пожарные встречают свой профессиональный праздник?

– С хорошим. Накануне праздника в райотделе прошло торжество, во время которого лучшие работники получили награды. Начальник ПАСП № 14 Сергей Демидович награжден Почетной грамотой райисполкома, диспетчер центра оперативного управления Виталий Головач – грамотой областного управления МЧС. Старшие пожарные Максим Крюков и Александр Свирко получили благодарность от начальника областного управления МЧС.

Поздравляю всех коллег, а также ветеранов – наших наставников, которые внесли большой вклад в развитие службы, с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, уюта в домах, успехов в работе и, конечно, сухих рукавов.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *