На МТФ «Свирки» стараются работать дружно

 

photo_2021-07-14_10-58-58

Отчеты сдала, а теперь – на ферму

Путь заведующей молочно-товарной фермой «Свирки» ОАО «Докшицкий райагросервис» Натальи Новик к должности был, можно сказать, непродолжительным. Восемнадцать лет назад она с мужем Александром Сергеевичем начинала свою трудовую деятельность на МТФ «Березовка» телятницей. В скором времени старательную работницу заметило руководство хозяйства и предложило возглавить ферму.

– Кто знает, какие повороты имела бы моя дальнейшая судьба, – рассуждает Наталья Николаевна, – если бы не предложили нашей семье дом со всеми удобствами, с газовым отоплением в Парафьяново. Так я оказалась на комплексе «Ольховка» уже в качестве оператора машинного доения. А шесть лет назад стала заведующей в «Свирках».

Женщина признается, что этот шаг дался ей тяжелее всего. Надои тогда на ферме были совсем низкие, трудовой и технологической дисциплиной  коллектив тоже не отличался. Вот и начала с укрепления той дисциплины и воспроизводства дойного стада. На сегодняшний день на ферме оно насчитывает 373 головы – восемь групп, одна из которых раздоя. На ней, кстати, успешно работает единственный мужчина-дояр Олег Дунец. Сейчас средний удой от коровы на МТФ составляет 15,5 килограмма молока. Наталья Николаевна, как человек скромный, речь переводит на достижения и заслуги своих подчиненных, отмечает операторов машинного доения Валентину Францкевич, которая надаивает на сегодняшний день более 18 килограммов молока от коровы, Наталью Лепину, Елену Коростик и Марину Краскович. Удовлетворена заведующая и работой животноводов Алексея Станкевича, Николая Габруковича, Александра Романчука и Кирилла Красковича – они выпасывают стадо. А о преданных делу операторов по откорму КРС Николая и Армине Степанян наша газета уже неоднократно писала.

– Плюсуем мы по молоку и по сравнению с прошлым годом, – радуется Наталья Николаевна, охотно оперирует цифрами. Прибавка довольно значительная, за июнь, например, более чем на два килограмма к прошлогоднему показателю. Несомненно, большую роль играет здесь хороший травостой, своевременное подкашивание пастбищ и их многокомпонентность. И все же главный фактор успеха – добросовестное отношение к своим обязанностям. – Не все еще гладко у нас, есть над чем работать, к чему стремиться, – признается собеседница. – Ремонт в бытовках и стойловых помещениях постепенно делаем, территорию фермы нужно привести в надлежащее состояние, чтобы приятно было туда заходить – начали с клумб. Стараюсь довести до своих работников, что работать и жить как попало – это себя не уважать. Один в поле не воин, а если вместе, если дружно, все получится. Очень благодарна тем работникам, кто меня поддерживает, и надеюсь, что когда-нибудь эта поддержка будет стопроцентной.

 

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *